9 стадий приборного поиска

 

Пристрастие к металлопоиску можно классифицировать по стадиям, также, как и пять стадий принятия неизбежного. Все помнят эти стадии? Про неизбежное просто: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Теперь предлагаем разобраться с приборным поиском!

 

 

 1 стадия. Перепады настроения. Лица, увлекающиеся приборным поиском, склонны к внезапным колебаниям настроения в зависимости от находок, удачного или не удачного выезда на коп.

2 стадия. Депрессия. Люди, долгое время не бывшие на копе, начинают впадать в депрессивное стостояние.

3 стадия. Бессонница. Замечали, что спите тревожно в ночь перед поиском? Если тревога повышенная, и вы опасаетесь, что поиск сорвется, то значит, она спит у вас под боком.

4 стадия. Тревожность. Нервное поведение по поводу нахождения хорошего артефакта или монеты.

5 стадия. Изменение внешнего вида. Мужчины и даже женщины меняются, увлекаясь приборным поиском всерьез. Они одеваются в камуфляж и испытывают желание оставаться незаметными для других членов общества.

6 стадия. Появление единомышленников. Разговоры детектористов становятся непонятны.

7 стадия. Эйфория. Даже в тяжелые времена настроение поисковиков на предпоследней стадии остается приподнятым. И даже в тех случаях, когда на копе найдена горсть ржавых крышек. Удовольствие ни с чем не сравнимое для поисковика в том, чтобы просто выехать на коп.

8 стадия. Уголовные деяния. Коп не знает границ. Поисковик роет возле археологических памятников, могил. Ну, или просто начинает продавать в интернете ржавые железяки от трактора за бесценные топоры бронзового века.

9 стадия. Мания. После года приборного поиска или где-то около поисковик превращается в подражателя Стивена Спилберга и снимает, как роет каждую ямку и как находит каждый язычок от алюминиевой банки. Часто на видео видны смелые операторские решения: мелькающее небо, штаны оператора, ощущается дрожь камеры и адский шум ветра.

Не выходите за рамки. Оставайтесь довольным добропорядочным поисковиком. И будет вам счастье. Ну, а если угораздило очутиться на 8-ой или 9-ой стадии, крепитесь. Обратитесь к близким людям за советом и поддержкой.