Обзор клада с острова Джерси глазами «деусовода»

 

В 2012 году на английском островке Джерси был найден клад стоимостью 1,34 миллиарда рублей. На самом деле, конечно, клад оценили в 16 миллионов фунтов стерлингов. Сегодня сокровище острова Джерси хранится в Ла-Хуг-Би, это исторический памятник-музей на том же острове. И это не первый клад. Первый назвали Le Catillon, он был найден там же в 1957-ом году.

Я слышал много рассказов от своих английских друзей об этом удивительном музее Ла-Хуг-Би. Но не имел ни малейшего представления, что же там такое, пока не посетил культурное учреждение лично.

Естественно, в центре внимания здесь — найденный в 2012-ом году клад. Однако он окружен и другим находками, сделанными в окрестностях, начиная с артефактов неолитических времен.

Как поисковик и почетный «деусовод» я преисполнился гордости от того, что имею честь принадлежать к сплоченному братству поисковиков, потому что большинство находок на выставке были сделаны нами, ребята! И если бы не мы, то никаких кладов и артефактов найдено бы не было, и большая часть исторического наследия Джерси канула бы в небытие.

Однако подчеркну, что металлоискателями Deus сегодня тут пользуются профессиональные археологи, а не кладоискатели-любители.

 

История Ла-Хуг-Би

 

La Hougue Bie, Ла-Хуг-Би — это историческое место в округе Грувиль на острове Джерси. Напомню, остров расположен в проливе Ла-Манш, у берегов Франции, является владением Британской короны, но частью Великобритании не является, входит в Евросоюз.

Название Ла-Хуг-Би произошло от норманнского словосочетания. Первое слово — hougue, обозначает «насыпь», «земляной вал», а второе, bie – не ясно, что.

 

jersey-klad-01

 

Выглядит это сооружение как небольшое каменное здание на холме 18,6 метров в высоту. Под землей расположена погребальная камера, которая использовалась по назначению примерно в 3500 году до н.э.

В последние годы археологи очистили сооружение от ненужных слоев почвы и теперь можно сколько угодно удивляться, что каменная кладка сохранилась в идеальном состоянии.

На вершине этого своеобразного кургана стоят две средневековые часовенки — одна 12-го века, вторая — 16-го. Их могут посещать все желающие. Кстати, в часовенках иногда справляют свадьбы.

Во время Второй мировой войны Ла-Хуг-Би использовали в качестве смотровой площадки, а в насыпи, прилегающей к погребальной камере, был устроен подземный командный бункер. В погожий солнечный денек здесь можно рассмотреть средневековые фрески на потолке.

 

В музее

 

На экспозиции представлен широкий спектр находок, начиная с каменного века. Несколько монет и артефактов большого, 16-миллионного клада находятся за стеклом в хорошо освещенном помещении. Посетители могут осмотреть его очень подробно. Экскурсовод Рег Мид с радостью отвечает на вопросы посетителей. Несколько находок были сделаны им лично.

 

jersey-klad-02

 

Есть и другие клады, которые были найдены местным клубом поисковиков. Вот, например, клад каменного века. На самом деле, это поистине фантастическое место для посещения!

 

jersey-klad-03

 

Недавно музей приобрел лазерный сканер для измерения, который может делать замеры в пределах 50 микрон.

 

jersey-klad-04

 

Процесс очистки монет здесь химический. Монеты замачивают в слабой кислоте, а затем обрабатывают специальным абразивным составом, который не причиняет вреда монетам. В хороший день сотрудники музея Рег и Ричард могут очистить до 200 монет.

 

jersey-klad-05

 

В марте 2015-го года была отреставрирована 12001 монета. Поэтому клад Le Catillon II может считаться самым большим кладом железного века в Западной Европе. Он побил рекорд клада Marquanderie, который был найден тут же, в Джерси, в 1935-ом году и состоял из менее, чем 12 тысяч монет.

Сегодня общее количество очищенных монет достигло 45000! Это, в основном, серебро, но есть и золото.

Еще в кладе есть:

  • 5 хорошо сохранившихся ожерелий из золота
  • 4 сломанных ожерелий из золота
  • 3 золотых браслета
  • 2 золотых кольца
  • 2 золотые пластины
  • 7 золотых слитков
  • 3 золотых статуэтки
  • Серебряная проволока
  • Драгоценные камни
  • Стеклянные бусины
  • Разные другие объекты

 

jersey-klad-06

 

Во время моего визита исследователи начали извлекать наконечник копья бронзового века, проглянувшего из массы монет.

 

Типы монет

 

Монеты из клада Джерси, в основном, серебряные, связанные с племенем Abrincatui из Авранша - региона в Нормандии. Это очень редкие монеты, которые многие местные жители называют «лунный статер». Клад был сплошь из этих «статеров» в очень плохом состоянии.

Было и золото. Вот немного на фото.

 

jersey-klad-07

 

Клад хранится под экраном водяного пара, имитирующего реальные условия подземелья для большей сохранности монет и артефактов.

 

jersey-klad-08

 

Нил Марер, главный специалист музея по сохранению, сделал фантастическую реплику клада, со всеми монетами, которая выглядит в точности, как клад. Ее посетители могут пощупать руками, в отличие от клада.

 

jersey-klad-10

 

jersey-klad-09

 

Я считаю, что посещение музея Ла-Хуг-Би обязательно для каждого поисковика, путешествующего по Франции или Евросоюзу. Это удивительная возможность посмотреть на один из самых больших кладов мира практически в естественных условиях.

P.S. Металлоискатели и приборный поиск на острове Джерси сегодня запрещены.

Гэри Блэкуэлл

XP Metal Detectors