Топ-5 самых дорогих разменных монет России. Часть 2

 

Продолжаем рассказ о сокровищах, которые могут найтись у вас в кошельке или в кармане. Первую часть читаем здесь. 


Второе место. 50 копеек 2001 года ММД

 

top-5-2-01

 

Представьте себе следующую картину: некий особо предприимчивый гражданин, а по совместительству и большой поклонник Гарри Поттера, берет в руки напильник и 50 копеек 2004 года или 2007 года и начинает творить магию…

А заключается «магия» в переделке монеты, не представляющей особенной ценности, в ультра редкий раритет, за который некоторые увлеченные своим делом коллекционеры готовы выложить от 100 тысяч рублей! Обитатели Хогвартса обзавидовались бы такой гениальной предпринимательской жилке! Но это все лирика.

И, как уже понятно из контекста, найти такую монету у себя в копилочке, мягко говоря, маловероятно. Скорее вы нарветесь на подделку, потому что официальные сведения и подтверждения существования такой монеты крайне немногочисленны. Но ведь надежда умирает последней, не так ли?


Первое место. 5 копеек и 5 рублей 1999 года

 

top-5-2-02

 

 

И вот она вершина айсберга! Пик Эвереста! Да и вообще цифра «5» - это же «отлично»!

Итак, к делу.

Первая раритетная ласточка 1999 года — это 5 копеек СПМД. Согласно одной легенде, монету обнаружил некий счастливчик из города Кемерово. В дальнейшем он выставлял ее на различных интернет-аукционах, подогревая интерес общественности достаточно правдоподобно-реалистичными фотографиями.

Подлинность монеты не отрицают такие известные и авторитетные нумизматы как Ю. Кульвелис, А. Сташкин, М. Золотарёв. Стоимость этой «мелочи» от сотен тысяч и до бесконечности. Также бесконечно малы шансы её обнаружения.

Вторая раритетная ласточка этого года выпуска — 5 рублей СПМД.

 

top-5-2-03

 

Писательница Софья Сегюр как-то сказала - «Хитрость — это мелкая монета фальшивости». Ультра редкие монеты, известные в штучных экземплярах, не появляются просто так, потому что браки, пробники и т.д. обычно утилизируют на Монетном Дворе. Но кто-то особенно хитрый может вынести их с территории казенного режимного предприятия, дочеканить, используя административный ресурс или просто изготовить подделку на основе других монет. Способов создать раритет масса. Как существует и масса людей, желающих приподнять чувство собственной значимости, выложив сумасшедшие деньги за редкий экземпляр.

Также существует и масса людей, которые хотят на обмане наивных граждан подзаработать. В любом случае такие сомнительные истории всегда покрыты непроницаемым мраком неизвестности. Есть множество теорий, откуда взялись 5 рублей 1999 года производства Санкт-Петербургского Монетного Двора, но докопаться до истины, увы, но нам уже вряд ли удастся…

А теперь несколько фактов об этом диковинном эксклюзиве: по одной из версий монета была найдена в копилке, а в 2009 году подтверждена сделка купли-продажи монеты за четверть миллиона рублей.

Понятно, что её часто подделывают путем перегравировки цифры «8» из монеты 1998 года. Существует один-единственный официально признанный экземпляр, но среди крупных нумизматов поговаривают еще о трех таких же.

Вывод прост — это монета-призрак.

Однако, если Вы в душе истинный охотник за привидениями, то почему бы и не испытать удачу?


За рамками ТОПа хочу отметить монеты 2011 и 2012 года. В эти годы Санкт-Петербургский Монетный Двор выпустил ряд пробников разменных монет, хотя и не должен был этого делать, потому как специализировался на выпуске юбилейных монет. Ну а далее история стара как мир — на свет появились редчайшие экземпляры, получить на сдачу которые практически невозможно.

Раритетными считаются почти все номиналы обычной ходячки 2011 и 2012 года производства СПМД. Добавлю, что монеты 2002 года обоих Монетных Дворов номиналами 1,2 и 5 рублей тоже очень ценные, но встречаются только в специальных ознакомительных буклетах. К пробникам относится так же 5 рублей 2006 года СПМД — очередной призрак единичного экземпляра.

В заключении хотел бы пожелать Вам не перенапрягать глаза и не нестись сломя голову в ближайший супермаркет, чтобы разменять сторублёвую купюру на мелочь, ибо вряд ли это даст желанный результат. Но в тоже время, напоследок, приведу афоризм, принадлежащий гениальному перу известнейшего классика Оноре де Бальзака - «Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит но зато тот, кто их не ищет, — не находит никогда!»...

 

А.В. Лопатин