Две вещи бесконечны: вселенная и водочные пробки

 

Во время последнего копа в лесу я нашел военный склад времен Второй мировой войны. Вход в него был надежно укрыт растительностью. Униформа, шлемы, сапоги, боеприпасы, оружие, радио — все в комплекте.

Бип-бип. И это не металлоискатель, а звонок будильника на моем телефоне. Это был всего лишь сон. «Кто рано встает — тому бог подает», как говорится. Однако я бы не рекомендовал подходить ко мне после раннего подъема. Я тоже могу наподдать кому угодно.

Но вперед, к новым открытиям! Первая находка дня — это моя машина. Да, именно так. Я никогда не помню, где я ее припарковал накануне вечером. Наконец, я прибываю к месту назначения. Я всегда думаю, что у меня еще есть куча времени на коп, но потом всегда оказывается, что его мало.

Вот и первый сигнал. Копаю. Немного левее, немного правее, еще правее! Горячо! Вот и первая находка. Ничего себе, хороший отклик. Зато миф о том, что первая находка — это всегда мусор, опять подтвердился. И этот закон, мне кажется, будет подтверждаться даже тогда, когда вы будете рыться на месте хранилища самого богатого шейха Катара. Вы всегда первой найдете водочную пробку. Или гвоздь. Или сломанную ложку.

 

 

Я думаю, если бы я начал собирать весь железный и алюминиевый хлам, который я нашел, я бы смог построить мост через широкую реку. Самая удачная находка этого дня — фантастический, причудливо изогнутый бампер от автомобиля, который выпускался в 70-е. И это здорово (это мое личное мнение).

Я уверен, что награда за все наши страдания на копе есть. И вы должны меня понимать. Даже если вы никогда не находили серебра и золота, даже ни полграмма, полный ноль. Вам обязательно улыбнется удача. И вместо желтой водочной пробки вы откопаете золотую монету в мятой и бесформенной патине.

Однажды утром я читал газету и выяснил, что в США пес, которого выгуливали в парке, сделав свои дела, нашел клад в миллион долларов. Так что теперь у меня есть подтверждение изречений «Собака- друг человека», «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». На самом деле, подумайте — даже случайный прохожий настолько удачлив, чтобы отыскать клад. И у вас тоже есть удача. Верьте в это.

В заключение хочу сказать, что у вас должен быть большой запас терпения. Просто огромный запас терпения. И только тогда вы поймете всю прелесть приборного поиска. И вообще, если бы вы постоянно находили только сокровища, у вас пропал бы к этому хобби вкус, всё бы стало однообразным и неинтересным, словом — беда.

Кстати, расскажите-ка о самых странных ваших находках (кроме водочных пробок) в комментариях.

А.Б.

 

P.S. «Прошаренные» русские кладоискатели умудряются водочные пробки продавать. Если они в хорошем сохране и номерные, то десяток выставляют на аукционах за сумму 400-500 рублей.