Кыз-Кермен. Неразгаданная загадка Крыма


Говоря о малоизученных древних местах Крыма, нельзя обойти вниманием городище Кыз-Кермен, расположенное в Бахчисарайском районе, около села Машино.


Кыз-Кермен.


Гора останец на переднем плане фотографии, это и есть Кыз-Кермен, что в переводе с крымско-татарского, означает «Девичья башня».

С северной стороны сохранились остатки оборонительной стены.

Так в чем же тайна Кыз-Кермен?


А в том, что до сих пор, как и в случае с Тепе-Керменом, городищем, расположенном по соседству, не определено его предназначение, сколько людей здесь проживало, и что это были за люди…

Как и на Тепе-Кермене, в этом месте ни разу не проводились основательные археологические раскопки и исследования.


Кыз-Кермен.


То немногое, что было сделано - это поверхностные осмотры городища, его приблизительные описания. Ну и, конечно же, масса субъективных выводов от разных «специалистов» об истории Кыз-Кермен, выводов, основанных скорее на личных домыслах, чем на кропотливом изучении городища.

Существует как минимум три легенды, связанные с историей Кыз-Кермен.


В одной из них говорится, что в давние времена между Кыз-Кермен и Тепе-Кермен, существовал огромный мост, впоследствии обрушенный. Но это только легенда. Мост таких гигантских размеров, не мог после обрушения ничего после себя не оставить. Однако в глубокой, широкой балке между этими двумя городищами, нет никаких признаков обрушившегося моста.

С западной стороны городища, с самого верха плато и вниз, в глубокую балку, ведет каменная лестница, вырубленная прямо в крутом склоне горы. Причем она так искусно скрыта от посторонних глаз, что запросто можно ее не заметить, находясь рядом с ней.

Кыз-Кермен относят к комплексу пещерных городов Бахчисарайского района. Но это не верно. Как можно относить к пещерному городу городище, где на территории размером полтора километра на 250 метров, обнаружено всего три рукотворные пещеры…? Маловато как-то для пещерного города.


Кыз-Кермен.


Высокие отвесные стены с трех сторон Кыз-Кермена, отличная естественная защита от непрошенных гостей.

Но исследования археологов любителей показывают, что, скорее всего на протяжении всей истории существования городища, на него никто не покушался. Да и в Крымских летописях ничего об этом нет. Об этом городище вообще не сохранилось практически никаких письменных источников. Как будто сама история решила вычеркнуть память об этом месте.


Кыз-Кермен.


Но вот поисковикам любителям здесь есть что «позвонить». Не раз тут находили предметы быта из металла, наконечники стрел и копий, ножи, акинаки. А один из пастухов, как это и бывает в таких случаях, совершенно случайно, нашел серебряное украшение с эмалевыми вставками.

Учитывая отношения обывателей и властей к людям с металлоискателями в руках, хочу дать совет. Если вы пожелаете покопать на Кыз-Кермене, будьте предельно внимательны и осторожны. К тому же, нечеткие границы так называемых археологических заповедников, тоже не облегчают жизнь копарям.

Но все неудобства компенсируется красотой этого места.


Кыз-Кермен.


Красотой и загадочностью. А если еще учесть, что фундаменты одного из строений на самом плато, имеют большие размеры и по всем параметрам подходят для жилища какого-то очень богатого человека, или древнего храма… Напомню, тут ни разу не проводилось тщательных исследований.

Есть мнение, что Кыз-Кермен никогда не был городищем. Просто тут жил очень богатый человек, естественно, со всей своей прислугой.

Об этом говорят многие факторы. Например, один единственный родник, всего четыре тарапана для изготовления вина. Слишком мало для города, пусть даже небольшого, и вполне достаточно для одной богатой усадьбы.

В 1970 году, когда археологическая экспедиция проводила тут какие-никакие работы, единственное, на что было обращено внимание, это на каменную стену, защищавшую вход на плато. Археологами был обнаружен скелет ребенка, вмурованный в стену. В руках ребенок держал глиняный горшочек с тем, что когда-то было кашей.

Видимо ребенка принесли в жертву, что бы впоследствии его душа охраняла близлежащие территории.

В одной из легенд, связанной с Кыз-Керменом, говорится, что жена владельца богатого имения, расположенного на плато, родила сына, отцом которого был совершенно другой мужчина. Несколько лет ей удавалось скрывать от мужа этого ребенка. Но тайна незаконнорожденного ребенка все же раскрылась, и разгневанный муж приказал сбросить неверную жену с обрыва, а ребенка замуровать в стену. Неуспокоенная душа ребенка не давала покоя жителям имения. И постепенно оно пришло в запустение, в итоге его покинули все обитатели.

А душа ребенка и по сей день бродит по плато Кыз-Кермен, и зовёт свою мать, чей прах так и не был предан земле…


Кыз-Кермен.


Безусловно, Кыз-Кермен очень интересное место, заслуживающее внимания с точки зрения любительского поиска, да и просто как природный памятник, который стоит посетить, чтобы полюбоваться на красивые и величественные виды.


ДЕРВИШ.