Библейская нумизматика:
У истоков современной цивилизации. Часть 4


окончание предыдущей части

… «предложили провести анализ Туринской плащаницы. Полученное изображение явно показывало два круглых выступа на веках. Эксперты соотнесли это с древним обычаем класть монеты, чтобы глаза покойного были закрыты.


Туринская плащеница. Монеты. Библейская нумизматика.


В следующем году профессор Френсис Филас, преподаватель Университета Лойолы в Чикаго сделал увеличение изображения на левом глазу и отметил странное кривое пятно со следами букв над ним. Он обратился к эксперту по античным монетам в Чикаго, Майклу Марксу, который определил, что это могло быть изображением монеты Понтия Пилата с литуусом».


Однако имелась одна особенность. Надпись на монетах «Тиберий император» на греческом языке – «TIBERIOY KAICAROC», на отпечатках тех же монет с плащаницы должна полностью читаться как «TIBERIOU CAICAROC». Такой вывод делается на основании того, что на всех изображениях с плащаницы отчетливо видны буквы «UCAI», которые являются окончанием первого и началом второго слова в надписи. Предположение о том, что буквы в отпечатке монеты с плащаницы – «UCAI» являются грамматическими ошибками надписи монет на греческом языке «TIBERIOY KAICAROC» (то есть «Тиберий император» или по латыни «Tiberius Caesar», который правил с 14 по 37 гг. н. э.), полностью подтвердилось в 1981 г.


Туринская плащеница. Монеты. Библейская нумизматика.


В коллекциях древних монет ученые обнаружили подлинную монету того периода с грамматическими ошибками, и четко читаемыми буквами «IOUCAI». Хотя изображение букв на плащанице слегка искажается формой волокон ткани, они расположены в той же правильной позиции, что и буквы на древней медной монете.

Более того, сравнение форм монеты и букв на отпечатке в плащанице, с аналогичными монетами, находящимися в коллекциях, показали 74 признака совпадения!

А ведь монеты с орфографической ошибкой в надписи датируются 16 годом правления императора Тиберия или 29 г. н. э. Подобная датировка просто ошеломляет! Такие монеты сохранились до наших дней далеко не в единичном экземпляре. К настоящему времени в разных коллекциях насчитывается, по крайней мере, 6 штук с подобной ошибкой в надписи.

Можно ли верить результатам этих исследований?


Как и все, что касается Туринской плащаницы, каждое открытие, каждый новый факт немедленно оспаривается скептиками. Информация о монетах Пилата на глазах также подвергалась сомнению.


Многим в это сложно поверить, потому что отпечатки монет, отнесенных к эпохе Тиберия и правлению Пилата в Иудее это прямое доказательство аутентичности плащаницы, ведь в средневековье, когда, как предполагается, и была изготовлена плащаница, эти монеты еще не могли связать с именем прокуратора Иудеи!


Тем не менее, возможно современные технологии в скором времени поставят окончательную точку в вопросе датировки плащаницы, и не факт, что правда окажется на стороне скептиков. Ведь до находки археологами камня с именем Пилата в Кесарии в 1961 году, существование Понтия Пилата как реальной исторической личности тоже подвергали большому сомнению.

Алексей Фоминых.