Тмутараканские монеты – свидетели времен былинных. Часть 3


В 1080-е годы в борьбу за Тмутаракань вступили половцы. Нанял половцев князь Роман Тмутараканский, но они же в результате его и убили, а младшего брата князя, Олега, взяли в плен и продали Византии. Византийцы отправили пленника в заточение на остров Родос. Через несколько лет Олегу удалось бежать и вернуться на Русь. Мало того, он смог вновь овладеть Тмутараканью. Вот что сообщает об этом «Повесть Временных лет»:

В год 6587 (1079). Пришел Роман с половцами к Воиню. Всеволод же стал у Переяславля и сотворил мир с половцами. И возвратился Роман с половцами назад, и убили его половцы, месяца августа во 2-й день. И доселе еще лежат кости его там, сына Святослава, внука Ярослава. А Олега хазары, захватив, отправили за море в Царьград. Всеволод же посадил в Тмутаракани посадником Ратибора.
В год 6589 (1081). Бежал Давыд Игоревич с Володарем Ростиславичем, месяца мая в 18-й день. И пришли они к Тмутаракани, и схватили Ратибора, и сели в Тмутаракани.
В год 6591 (1083). Пришел Олег из Греческой земли к Тмутаракани, и схватил Давыда и Володаря Ростиславича, и сел в Тмутаракани. И иссек хазар, которые советовали убить брата его и его самого, а Давыда и Володаря отпустил.

Тмутараканские монеты.
На иллюстрации, бегство Олега Святославовича в Тмутаракань. Летописная миниатюра

Сознательно даем первоисточник без комментариев и интерпретации – для того, что бы читатели смогли в полной мере ощутить напряженную атмосферу, окружавшую князей и их подданных. Это было время сильных, умных и хитрых. Таким был и боярин Ратибор! Сподвижник великих киевских князей Всеволода Ярославича и Владимира Мономаха. Будучи переяславским посадником, сблизился с князем Всеволодом Ярославовичем, когда Всеволод стал киевским великим князем (1078), Ратибор получил должность тысяцкого в Киеве.

После пленения тмутараканского князя Олега Святославича (1079 год), был послан посадником в Тмутаракань, чтобы держать под контролем это постоянное убежище недовольных князей, но через год был изгнан оттуда. После смерти Всеволода служил его сыну Владимиру Мономаху в Переяславе; был влиятельным советником. В 1095 году два половецких хана, Итларь и Китан, прибыли в Переяслав за данью, которую они должны были получить в обмен за обязательство не нападать на переяславские земли.

Ратибор уговорил-таки Владимира Мономаха нарушить данное им слово и истребить ханов с их дружиной. Сын боярина Ратибора, Ольберг, застрелил из лука хана Итларя. Именно этот Ольберг Ратиборович, как полагают многие исследователи, мог стать прототипом былинного богатыря Алеши Поповича, сегодня получившего новую жизнь и особую популярность среди детей благодаря мультфильму «Алеша Попович и Тугарин Змей».

Ратибор принимал деятельное участие в Витичевском съезде (1100 год). А когда Владимир Мономах занял великокняжеский стол (1113 год), Ратибор снова стал киевским тысяцким. В 1113 году его имя как киевского тысяцкого упоминается на страницах «Русской Правды».

Тмутараканские монеты.
Городище (Тмутаракань) сегодня.

Ратибор принимал деятельное участие в Витичевском съезде (1100 год). А когда Владимир Мономах занял великокняжеский стол (1113 год), Ратибор снова стал киевским тысяцким. В 1113 году его имя как киевского тысяцкого упоминается на страницах «Русской Правды».

Тмутараканские монеты.

Будучи еще посадником, в Тмутараканском княжестве (1079 год), Ратибор начинает чеканку своих монет. Возможно, этот шаг связан с нехваткой серебряной монеты из-за конфликта с Византией – которая ввела против русского княжества своеобразные «санкции», перекрыв поступление серебряных монет и серебра в Тмутаракань.

Тмутараканские монеты.
Монета боярина Ратибора (оригинал).

За образец для дизайна монеты, была взята печать Ратибора, хорошо известная археологам, находки таких печатей встречаются на всей территории Древней Руси. На аверсе монеты было отчеканено изображение святого Климента, точечный ободок и круговая легенда на греческом языке « О HI КЛНМЕНТ». Святой Климент Папа Римский был христианским покровителем Ратибора. На реверсе кириллическая надпись «ОТЪ / РАТН/ БОРА». Монеты чеканились из низкопробного биллона.

Тмутараканские монеты.
Вислая печать боярина Ратибора (оригинал).

Это первые русские именные монеты, которые стали чеканить в Тмутаракани, они уже не являлись подражаниями, имели свой дизайн и свою систему символов. Чеканка монет «от Ратибора» не превышала двух лет – потому сегодня это наиболее редкие монеты Тмутараканского княжества, количество известных экземпляров всего 11-15 штук.

Тмутараканские монеты.
Нашему брату тмутараканские монеты обычно достаются примерно в таком состоянии. Конкретно эта монета, была продано на одном известном Интернет-аукционе за 2245 руб

А.Ф.