Старая Ладога. Здесь начиналась Русь. Часть 3


Рассказывая о Старой Ладоге нельзя не уделить внимания таким интереснейшим памятникам как уникальные древние погребальные сооружения – сопки (курганы) VIII-X вв. на берегу р. Волхов к северу от крепости. В одной из сопок по преданию захоронен сам Вещий Олег, на карте-схеме это курганная группа под номером 12, урочище «Сопки».


Старая Ладога


С курганом Вещего Олега или Олеговой могилой связано множество легенд, кроме того многие наверное помнят «Песнь о Вещем Олеге» А.С. Пушкина из школьного курса по литературе. Не знаю, может быть, это произведение уже и не входит в современную школьную программу...

Если коротко – князь Олег правил Русью в IX-X вв. Был весьма успешным полководцем, захватил Киев, ходил военными походами на Царьград и Хазарский каганат.

Получил мрачное предсказание от волхвов, что примет смерть от своего любимого коня. Так и случилось, не смотря на все попытки Олега обезопасить себя.

Князь был ужален змеёй выползшей из конского черепа и скончался.


Старая Ладога


Интересно, но в «Повести временных лет» сказано, что все вышеописанные события происходили на Днепре и князь Олег был погребён на горе Щековице в Киеве. Зато в Новгородской летописи говориться о его захоронении как раз таки в Ладоге.

Некоторые предания, дошедшие до нас из глубины веков, подтверждают именно новгородскую версию. Хотя с другой стороны вроде бы логично, что бы киевский правитель в Киеве и был похоронен.

Как бы там ни было, а место это, урочище «Сопки», действительно необычное.

С высокого кургана (Олеговой могилы) открывается потрясающий вид на реку Волхов и окрестности. Зрелище и в самом деле величественное, прямо-таки эпическое.

А то, что над курганом практически в любую погоду гуляет довольно сильный ветер, добавляет остроты ощущениям. Словом, становится не так уж и важно, был тут похоронен Вещий Олег или нет, видимо всё же неспроста этот курган считается местом силы.

Хотя вполне очевидно, конечно если это вообще погребение, то принадлежит оно совсем не простому смертному. Огромная 10-и метровая сопка сильно выделяется на фоне остальных курганов высотой всего 3-5 метров.

В 1820 году десятиметровая (тогда 14-и) сопка была частично, примерно на треть, раскопана Зорианом Доленга-Ходаковским (А. Чарноцким). Теперь курган иногда называют его именем «сопка Ходаковского».

Эти раскопки дали мало материала, тогда обнаружили: двушипный черешковый наконечник сулицы (копья), датируемый VIII - началом IX вв., «кусок железа похожий на задвижку в замке, и угли...», «несколько сожженных костей».

Возможно, захоронение было разграблено ещё в древности, а может, просто не докопались...

Как ни странно – это всё! В дальнейшем никаких археологических раскопок здесь не проводилось.

По мнению одних исследователей, судя по находкам, Олегова могила появилась уже в VIII веке (Петренко В.П.), по мнению других захоронение в ней, исходя из обряда кремации, относится к IX веку, следовательно, никак не может быть могилой киевского князя Олега, умершего то ли в 912, то ли в 922 году.

А вот, например Г.С. Лебедев считает, что «... Есть основания видеть в этой величественной насыпи не «могилу», «место погребения», а «Олегов Холм», ритуальное седалище, на котором отправлялись некие общественные и культовые функции». Само собой, хватает и доводов в пользу того, что самый высокий курган урочища «Сопки» это не что иное как захоронение и именно Вещего Олега, причём некоторые доводы не только убедительны, но и остроумны.

Конечно, мы сейчас не будем вдаваться во все подробности этих учёных споров.

Я просто выскажу свою искреннюю убеждённость в том, что если человек действительно интересуется историей Древней Руси, то новгородско-псковские земли вообще и Старая Ладога в частности это те места, где побывать очень желательно.

Всё-таки здесь начиналась Русь, по крайней мере, ни у кого пока не получилось более-менее внятно это оспорить.


Старая Ладога
Старая Ладога
Старая Ладога
Старая Ладога
Старая Ладога
Старая Ладога
Река Волхов у подножья кургана.

Старая Ладога
Заросшая ямина на верхушке кургана.

Старая Ладога
Трасса, подъезд к урочищу «Сопки».

Старая Ладога
Так выглядят другие курганы с высоты «Олеговой могилы».

Старая Ладога
Вид с кургана Вещего Олега на Ст. Ладогу.

Старая Ладога


Д. Нукратец.