Изборская крепость.
Путешествие по Псковским землям.


Изборск – один из древнейших городов-крепостей на Руси. Многие сотни лет мощные каменные стены возвышались над Городищенским озером, давая возможность изборянам держать под контролем всю округу.

Считается, что стоит Изборская твердыня на Жеравьей горе XIV в, правда, по мнению ряда исследователей с XIII в. некогда крепость была возведена псковичами для защиты своих земель от неспокойных и жадных до чужого добра западных соседей. Сегодня же Изборск является прекрасным примером древнерусского оборонного зодчества, причём в своеобразном псковском исполнении. Хорошо сохранились фрагменты стен, башен, оборонительных конструкций. Так же уцелел Никольский храм XIV века на территории самой крепости.

Изборск веками был одним из первых и важнейших пограничных пунктов на рубежах Северо - Запада Древней Руси. Уникальный ансамбль Изборской крепости на редкость гармонично вписывается в окружающий ландшафт и служит очевидным подтверждением тому, что наши предки умели грамотно, в отличие от нас сегодняшних, находить точки безболезненного соприкосновения с природой. То бишь творить, в данном случае строить, не вопреки предлагаемым природой условиям, а в согласии с ними.

Крепость как будто вырастает из вершины Жеравьей горы, производя на любого приближающегося к ней впечатление непоколебимой мощи и основательности. И сейчас хорошо чувствуется несгибаемая сила духа людей выстроивших эту твердыню и живших тут, обороняя родную землю от вражеских набегов.

Впервые о городе упоминается в «Повести временных лет» под 862 годом. Разумеется, речь идёт о Старом Изборске, который мы сегодня знаем как Труворово городище (VII-VIII – конец XIII вв.) Как раз из-за постоянных набегов алчных соседей люди и перебрались с мыса на Жеравью гору, расположенную поблизости.

Находится Изборская крепость всего в 30 километрах от Пскова.

В правление летописной княгини Ольги Изборск считался пригородом Пскова и платил дань Киеву, а его жители принимали участие во многих походах русичей на печенегов, Болгарию и Византию. Торг вели по большей части с Чудскими землями, используя для этого водный путь через Городищенское и Мальское озёра.

Изборская крепость
Изборская крепость
Изборская крепость
Изборская крепость
Обыкновенный огород под древними стенами.
Изборск жив.

Изборская крепость
Древний межевой (разделяющий участки, владения) камень.

Изборская крепость
Изборская крепость
Обережный крест Изборской крепости (не единственный).

Изборская крепость
Изборская крепость
Изборская крепость
Изборская крепость
Под стенами Изборска.

Изборская крепость
Вид со стен Изборской крепости на Городищенское озеро.

Изборская крепость
Никольский собор.

Изборская крепость
Изборская крепость
Изборская крепость

продолжение следует...

Д. Нукратец.