Поисковики практикуются в поисках самолетов

Участники семинара-практикума «Небо Родины» исследовали место гибели истребителя МиГ-3 в Московской области.

 

В 2020 году поисковым отрядом «Бумеранг-ДОСААФ» из города Наро-Фоминска совместно с клубом «Память» была обнаружена точка падения советского самолета. Поисковики с металлоискателями и специальным оборудованием выехали на место давней трагедии. В результате на вспаханном поле были найдены оплавленные фрагменты обшивки самолета, обломки мотора, приборы с приборной доски, остатки боекомплекта от авиационного пулемета Березина, датированные 1941 годом.

 

 

По технологическим клеймам было установлено, что, предположительно, это фрагменты самолета МиГ-3, выпущенного Авиазаводом № 1. Перед падением самолет очень сильно горел.

История о поиске деталей советского высотного истребителя продолжилась в начале июня 2023 года. Именно в это время в Московской области, на территории Наро-Фоминского городского округа, прошел семинар-практикум организаторов проекта «Небо Родины».

В результате поисковых работ, проведенных 3 июня в рамках семинара-практикума «Небо Родины», был определена зона поиска. 

На исследуемом участке обнаружили шильду с топливного бака, которая подтвердила версию о предполагаемом типе самолета, а также примерное время выпуска истребителя. 

Самолет МиГ-3 был выпущен заводом №1 в городе Москве не позднее сентября 1941 года. Также в ходе был обнаружен фрагмент мотора самолета АМ-35 А с частично сохранившимся номером С3010Х3. К сожалению, одна из цифр плохо читается, поэтому фрагмент будет передан для проведения экспертного исследования, но уже можно предположить, что найденный МиГ проходил службу в 6-й истребительный авиационный корпус ПВО, так МиГ-3 с мотором № С301053 был закреплен за ним. 

«Авиационные эксперты проведут анализ архивных документов и продолжат полевые изыскания на месте падения истребителя», - сообщили поисковики. 

 

 

В семинаре-практикуме приняли участие поисковые отряды «Бумеранг-ДОСААФ», «Военная археология», «Витязь», «Святогор», «Полет». А организационную поддержку обеспечили клуб «Память», Наро-Фоминский историко-краеведческий музей и Московский городской поисковый центр. 

При поиске деталей самолета использовались металлоискатели XP Metal Detectors и другие модели. 

Пожелаем поисковикам сил в поисках техники времен Великой Отечественной войны и удачи в нелегком деле возвращения пропавших без вести героев нашего Отечества. Надежную технику для поиска можно найти в «МДРегион».

По материалам Поискового движения России

Читать на Дзене