Дайджест. Клады, найденные с 14 по 20 января

Первые записи о кладах 2019 года начали появляться во второй половине января. В первой половине, видимо, кладоискатели, да и журналисты, отдыхали. Однако сегодня «МДРегион» представляет вам традиционный рейтинг кладов недели, и нам есть, что показать.

 

1. Тайная комната с кладом. 

 

Этот клад нашли в Узбекистане, в Ташкенте. В подвале дома 1870 года постройки обнаружилась тайная комната, а в ней клад примерно на миллион долларов. Такую цифру озвучивают СМИ. 

В кладе содержатся «редкие произведения искусства, золотые и серебряные монеты и посуда, всевозможные предметы старины, картины, иконы и изделия из драгоценных металлов».

Также обнаружены десятки документов времен Узбекского ханства – тюркского государства, образовавшегося в результате распада Белой Орды на территории современных Казахстана и России в первой половине XV века и просуществовавшего несколько десятилетий.

 

 

Полный реестр находок еще не составлен, изучение места обнаружения клада продолжит группа экспертов-археологов Академии наук. 

Если верить авторам находки, часть ценностей могла принадлежать Джурабеку – известному военному и политическому деятелю узбекского происхождения, который в молодости во главе большого отряда совершал грабительские набеги на русские территории, а впоследствии перешел на службу в русскую императорскую армию и в 1901 году дослужился до звания генерал-майора. В числе найденных экспонатов могут также присутствовать предметы из коллекции великого князя Николая Константиновича, который был навечно выслан из Петербурга по обвинению в краже бриллиантов своей матери и с 1881 года осел в Ташкенте. 

 

2. Мальтийский крест.

 

Этот клад был найден ранее в Беларуси. Шкатулку с золотыми монетами, украшениями и слитками общим весом около 500 граммов нашел строители из частной фирмы, которая выполняла работы по разбору крыши при капремонте старого дома на улице 2-й Трудовой в Гродно. Через два месяца специально созданная комиссия подсчитала, что клад стоит около 20 тысяч долларов США (1,36 млн рублей).

 

 

По закону строители получат вознаграждение в размере 50% от стоимости клада, которое в равных долях разделят между собственником здания и тремя гражданами, которые нашли шкатулку. В решении говорится, что к выплате полагается 9712 долларов (644 тысячи рублей).

Сейчас клад с улицы 2-й Трудовой перемещен в Гродненский историко-археологическом музей.

Его называют одним из самых крупных и ценных из обнаруженных в последние годы: в старой металлической коробке из-под табака лежали 23 золотые монеты Российской империи и межвоенного польского периода, более десятка колец, две цепочки, несколько слитков золота и несколько купчих документов.

Самые необычные из украшений - золотой медальон и перстень с мальтийским крестом, который мог принадлежать выпускнику пажеского корпуса в Петербурге, где в XIX - начале XX веков готовили военных. 

Историки полагают, что во время войны хозяин шкатулки стал узником гетто, был отправлен в концлагерь и погиб.

 

3. Пражские гроши.

 

Клад из 160 пражских грошей был найден любителями приборного поиска в Чехии. Высянилось о нем из сообщения музея в Турнове. Там в конце января откроется выставка, на которой представят важные исторические находки, сделанные в последнее время. Экспонироваться будут и два подлинных раритета, клады монет XIV века, а также 1938 года. 

 

 

Что касается пражских грошей, 160 штук было закопано в землю примерно в период 1330-1335 гг., сообщили археологи. Клад был спрятан у старой тропы вблизи Высоке-над-Изерой. Предположительно, состояние принадлежало купцу Иоганну Люксембургскому. Так как банковской системы как таковой в ту пору еще не существовало, был единственный способ сохранить деньги: спрятать их и позже воспользоваться для закупок.

 

4. Небольшая закладуха.

 

О своей удаче 14 января рассказал копатель BOFORS на форуме reviewdetector. Вот что он пишет про свои прошлые приключения: «Освободился я на работе около 12 часов дня, собрался, стартанул на еле приметные три хуторка недалеко от города. Добравшись туда, увидел, что все было в ямках, но был уже третий час дня, искать новое место для копа не было времени, поскольку темнеет рано. Был на карте еще один хуторок, на островке посреди болота, до которого надо было пилюхать около 3 км. Азарт взял вверх, и я быстрым шагом устремился по заросшей дороге в сторону островка. На месте болота оказалось поле с мелиоративными канавами, которое, видимо, осушили в 1960-70 годах. Дойдя по навигатору до пункта назначения, метрах в десяти от него включил прибор, сделал два шага - четкий монетный сигнал. Копаю, выскакивает полтинник 1924 года, еще и еще под корнями. Оказалась небольшая закладуха, растянутая при мелиорации трактором. Всего в общей сложности около 80 монет».

 

 

Примерное место находки – под Псковом.

 

5. Распашка клада.

 

О данном кладе 15 января рассказал Alexsurala. Он копает в Пермском крае, и ему улыбнулась удача. 

«Вот и нам улыбнулась удача, дедушка, видимо, услышал нас. Случилось все, почти как у всех. Копанное-перекопанное поле, которое радует нас в течение 3-х с лишним лет. Но одно «но»: стоило товарищу уйти немного в сторону от самой деревни, это был край огорода или даже там стояло какое-то дворовое помещение, на глубине более двух штыков появлялись мелкие куски старого кирпича. Он мне крикнул: «По-моему, тут распашка клада!!!» Я галопом побежал. Он мне: «Копай!» Начинаю копать, по ходу дела он мне рассказывает: «Иду, -  говорит, - по полю. Раз -глазом увидел, серебрится что-то. Рубль Николая последнего». Подумал, потеряшка, но через пару шагов опять, потом опять, а потом меня уже подозвал.  Так мы копали дотемна почти. Все монеты одного императора периодом от 1896-1899 годов, в основном. Количество не буду уточнять, можете даже не спрашивать, были рарики, также попались 10, 15 и 20 копеечные билоны только разброс периода гораздо больше».

 

 

Фото копатель приложил одно, зато есть видео по ссылке. Искать на reviewdetector.

 

Удачных поисков кладов и не только, дорогие читатели!