Что такое приборный поиск?

Если вам интересно заниматься поиском предметов с металлоискателем, или вы только планируете этим заняться, у меня есть для вас несколько слов, ну или советов – как хотите. 

 

 

Приборный поиск – это фантастически интересное хобби, но он не так прост, как это может показаться на первый взгляд. Это не просто история про покупку дорогущего металлоискателя и бесконечные выезды на коп в разные места. 

По-моему, приборный поиск – это больше исследование исторического прошлого местности, потенциально хранящей в земле то, что вы собираетесь найти, это длинный период освоения и правильного использования металлоискателя, приобретение навыков чтения местности и точного выбора места для копа. Вот что это такое.

И я всегда говорю людям, что они просто обязаны прочитать самую лучшую в мире книгу, посвященную приборному поиску. Это то, что у вас всегда под рукой – инструкция к вашему металлоискателю, которую вы получили в коробке вместе с выбранным вами прибором.

Прочитайте его, потом прочитайте еще раз и еще, пока не поймете, как настраивать ваш металлоискатель в соответствии с грунтовыми условиями, пока полностью не выучите его и не узнаете, как работать с органами управления для того, чтобы сделать поиск максимально эффективным.

Другие исследования весьма легкие: вам нужно всего лишь пройти в центральную библиотеку вашего города, и найти книги или газеты, полные старых фото и информации о прошлом вашей местности. Так вы можете сделать выводы, где лучше ходить с вашим детектором и где можно откопать много хороших целей.

Ну а навыки чтения местности – это просто развитая наблюдательность, она приходит с опытом, когда вы исследуете не один участок земли. У вас появится список своих наблюдений и выводов, что там может скрываться. Для примера, с первого раза и не поймешь, где в лесу домовая яма, а где просто неглубокий лог. Поисковик же может отличить эти две формации по разным признакам. 

Далее, что касается самого поиска – того самого «помахивания катушкой», то рекомендую вам ходить медленно, особенно после того, как найдена хоть одна стоящая цель. И еще могу сказать, что не надо гнаться за тем, чтобы непременно обойти все поле, или исходить весь намеченный участок леса. Больше результатов принесет тщательное исследование небольшого клочка территории, то есть над ним надо буквально выхаживать часами с металлодетектором.

И помните, что знание прошлого (и ваши его исследования), знание металлоискателя и основных методов приборного поиска наверняка приведут к успеху. И все, в основном, зависит только от вас самих, а не от оборудования для поиска и копания земли. Именно вы – ключ к успеху в приборном поиске, чем больше вы знаете, тем больше у вас шансов на хорошие находки.

Ну что ж, надеюсь, что вы еще больше заинтересовались приборным поиском и, наконец, купите себе металлоискатель. Или же возьметесь за свой и снова отправитесь копать. Желаю удачи!

Леонид С.