Дайджест. Клады, найденные с 17 по 23 сентября

Клады под осень идут, в основном, монетные. Однако встречаются древние перстни и прочие интересные артефакты. Посмотрим, что за минувшей неделе нашли копари и случайные кладоискатели.

 

1. Клад коллекционера.

 

Необычный клад, состоящий только из медных трехкопеечных монет, могу принадлежать коллекционеру. Информация о нем была опубликована на сайте о кладах 21 сентября. Вот что написано в описании находки: «Состояние у монет разное, есть ходячка, а есть и новые, вот что предположить тогда? Почему только медные монеты номиналом в 3 копейки времен Николая II? Точно коллекционер тех времен приложил руки к этой коллекции, которая со временем стала кладом».

 

 

2. Перстень в шелковом мешочке.

 

Данная находка была поднята в Новгороде (Великом), на улице Никольской. Там, конечно, было откопано еще 4000 предметов XIII-XIV вв.– все же в раскопе работают профессиональные археологи, но самой интересной они называют шило с украшенной резьбой костяной рукоятью и перстень, найденный в тканевом футляре-мешочке. Мешочек был выполнен из синего шелка, на нем до сих пор видна вышивка золотом. Сам перстень представляет собой печатку с черневым изображением святого-воина. 

 

 

Обе находки бесценны. Они будут направлены на экспозицию в новгородский музей.

 

3. Килограммы золота в шкафу.

 

Как это часто бывает, купишь подержанную вещь, а там сюрприз – то подошва у ботинка отвалится, то в столе обнаружатся трупики насекомых. Но одному немцу на неделе повезло совершенно не так. 

Житель немецкого города Бремен купил старый кухонный шкаф и нашел в нем золото, сообщает The Local. Три золотых слитка были упакованы в конверт и спрятаны у задней стенки одного из ящиков. Вес слитков составил 2,5 килограмма. Стоимость золотой находки оценили в 83,5 тысячи евро (более 6,5 млн рублей).

 

 

Гражданин оказался ответственным и отнес находку в полицию. Там он получил вознаграждение – 2,5 тысячи евро (200 тыс. рублей).

 

4. Монеты в железной коробочке.

 

На форуме reviewdetector один из копателей Воронежской области 21 сентября поделился своей радостью.

«На дворе осень, односельчане убрали урожай со своих огородов, и для нашего брата освободились огромные территории для копа. В прошлую субботу я договорился со своим знакомым, взял МД и пришёл к нему на огород. Хозяин огорода рассказывал, что раньше при уборке картофеля ему часто попадались старые монетки, вот я и решил проверить. На самом огороде ходить было не очень комфортно - слишком много металлического мусора, и я решил перейти на самый край огорода, где, по рассказам стариков, когда-то стояла баня. В результате на месте старой бани было найдено то, что вы видите на фотографиях», - пишет автор находки.

 

 

Всего было найдено 270 монет. Серебро выпуска 1916 года: 20 коп. -1 шт., 15 коп. - 72 шт., 10 коп. -9 шт., 10 пфен. 1907 г - 1шт. Медь более разнообразна по годам и степени сохранности: 1 коп. - 82 шт., 2 коп. - 69 шт., 3 коп. - 32 шт., 5 коп. - 3 шт., 2 коп. серебром - 1 шт. Все монеты были в железной коробке. 

 

 

5. Серебряные гривны.

 

Вести об этом кладе тоже были опубликованы на вышеупомянутом кладоискательском форуме, но 19 сентября. Автор отчитался, что нашел много «новгородских серебряных платежных слитков». 

 

 

«Платежные слитки найдены в РБ. Количество огромное... 3 штуки добраны там же», - пишет удачливый копатель. Отметим, что РБ – это, скорее всего, Белоруссия.

Всем хороших находок!