Чистим монеты с Shine Coins

Часть 1

 

Чистка монет – важный этап приборного поиска. Мало найти монету в земле, ее еще нужно очень аккуратно и бережно почистить. Разберем основные вопросы о чистке монет.

 

 

Зачем надо чистить монеты?

 

В самом деле, имеет ли смысл чистить монеты? Бытует мнение, что монеты чистить не надо: мол, естественная патина придает монетам налет благородной старины. Многие коллекционеры так и делают. И совершают ошибку!

Для начала предположим, как в руки коллекционеров попадают монеты. Тут существует несколько путей: во-первых, монеты покупают – так или иначе, большинство монет в наше время покупается; во-вторых, монеты выменивают; третий путь – монеты изымаются из оборота (это касается, в основном, современных монет, в том числе и иностранных). И четвертый, самый интересный для нас путь – монеты находят. Находят, просеивая землю на полях, находя клады, обшаривая руины домов в заброшенных деревнях, а порой и случайно натыкаются на них где-то за плинтусом, под половицей при ремонтных работах. И вот эти-то монеты зачастую и приходится чистить. Зачем?

Условия, в которых пребывали эти монеты до попадания в руки коллекционера, были далеки от идеальных. Разные типы почв: известковые (щелочные), торфяные (кислые), влажные, сухие, глинистые – так или иначе, влияют на состояние находок. Особенно плохо на состоянии монет сказывается пребывание на бывших сельскохозяйственных полях: эти поля в течение многих лет обрабатывали пестицидами и удобрениями, то есть веществами, химически агрессивными – теми, что способны вступать в реакцию с металлами, из которых сделаны монеты.

Все знают, как выглядят монеты с полей: медные – потемневшие и покрытые зеленью; монеты из медных и никелевых сплавов – тусклые, черные, на них тоже может присутствовать зелень и красноватые пятна. Серебряные и цинковые монеты тоже чернеют. Сверх того, все монеты подвергаются загрязнениям, в том числе и жировому, которое довольно трудно просто так удалить. Зачастую такие монеты игнорируются коллекционерами. На всяких блошиных рынках их продают чуть ли не на вес, а ведь среди них могут оказаться весьма ценные экземпляры! Надо только приложить к монетам руки, а именно – аккуратно почистить и нанести защитный слой.

 

Можно ли чистить монеты самостоятельно и подручными средствами?

 

Несомненно, можно чистить монеты самостоятельно. С давних времен рекомендуются всякие подручные средства вроде зубного порошка, уксуса, соды, трилона Б и даже «Туалетного утенка». Многие чистят монеты сами, но тут есть огромный риск неправильно рассчитать дозировку и просто испортить зачастую весьма ценную находку. Мало кто знает, что тот же трилон действует неселективно и разъедает не только окислы, но сам металл, из которого выполнена монета. Неосторожное применение кислот может запросто «съесть» рисунок монеты, а цинковые монеты в кислоте просто растворяются. 

Наконец, многие реактивы просто труднодоступны, их можно купить лишь в специализированных магазинах, где они продаются только оптовыми партиями, при этом цены на них довольно высоки, а фасовка превосходит требуемый объем. На самом деле, не обидно ли купить литровую бутыль какой-нибудь кислоты, заплатить за это полторы-две тысячи рублей, а потратить на чистку монет, в лучшем случае, 100 миллилитров?

Ну и напоследок, применение химреактивов требует хорошего знания химии, на порядок выше, чем школьный уровень. Не все даже представляют, что довольно банальная бытовая химия может причинить монете непоправимый вред. Именно поэтому на рынке появились специфические средства для чистки монет – импортные, вроде Leichtturm, SAMBOL, MS-70 и отечественные, например, Shine Coins. О средствах Shine Coins и пойдет речь в этой статье.

 

Почему именно Shine Coins?

 

Тут уместно обратить внимание, что продающиеся на нашем рынке импортные средства позиционируются производителями, как универсальные, но следует сказать честно: средства «для всего» в природе быть не может. Монеты изготавливаются, чаще всего, из цветных металлов и их сплавов и они имеют абсолютно разную химическую активность. Средства для чистки меди с легкостью растворят цинк, средство, с успехом чистящее цинк, оставит на серебре пятна и т.д.

Отечественный бренд Shine Coins предлагает набор средств различного применения. Давайте попробуем разобраться в них…

Продолжение следует…