Собака вместо металлоискателя. Ищут ли псы ценные клады?

 

Клад из двух десятков артефактов бронзового века был закопан не особенно большой глубине под сенью вековых деревьев. Пес по кличке Монти, конечно, ценности предметов не знал, но найти их нашел, причем весьма уверенно.

На прогулке со своим хозяином на севере Чехии, возле деревни Костелецки Хорки, собака откопала уникальные объекты. 

Вот как описывают происшествие чешские СМИ: «Это был обычный день неподалеку от Орлицких гор. Пан Франкота прогуливался со своим псом Монти вдоль одного из полей. Внезапно Монти отбежал и принялся отчаянно что-то выкапывать. Когда Франкота подошел, он заметил, что и земли виднеются заостренные бронзовые предметы».

Можно понять, что пес копал неспроста, а что-то почуял. Интересно, можно ли натаскать пса на обнаружение металла, или просто Монти любил запах бронзы и стремился к источнику?

По итогу было обнаружено 13 серпов, а также два наконечника копья, три топорика и несколько браслетов. Их возраст – более чем 3000 лет.

 

Фото: Чешская государственная пресс-служба.

 

Пан Франкота позвонил археологам. Марина Бекова – археолог, работающий в Музее-галерее Орлицких гор в близлежащем городе Рыхнов, стала членом команды, которая исследовала объекты после их открытия. Также профессиональные археологи обследовали поле с металлоискателями.

Она рассказала, что клад, скорее всего, был религиозным. Вероятно, это была жертва высшим силам. Также Марина выказала удивление тем, что объекты были в хорошем сохране. Это необычно, так как люди, обитавшие здесь в бронзовом веке, обычно зарывали обломки или расплавы бронзы.

По атрибуции данного клада. Пани Бекова считает, что предметы были созданы индоевропейским племенем, проживавшим в регионе в позднем бронзовом веке. Данную культуру называют «урнопольской» или «культурой полей погребальных урн» (1300 - 750 гг. до н. э.). От нее остались захоронения без насыпей со следами сожжения трупов в глиняных кувшинах (урнах).

 

Фото: Музей нового замка Костелец-над-Орлицей. Cтенд урнопольской культуры.

 

Что касается пса-кладоискателя, то ему, а точнее, его хозяину, выдали 7860 чешских крон (24,5 тысячи рублей) в качестве вознаграждения. 

Сегодня клад демонстрируется в городе в городе Костелец-над-Орлицей, в музее, на выставке под названием «Путешествие к началу времен». После 21 сентября найденные предметы подвергнутся консервации для хранения. Затем они будут представлены на постоянной экспозиции в том же музее.