Только копари знают…

И в самом деле, наверное, только любителям приборного поиска ведомо, сколько всего хранит земля в своих недрах. Да что там недра, буквально под нашими ногами, прикрытые лишь тонким слоем грунта, по сей день лежат, ждут своего находчика тысячи и тысячи монет разных эпох. Ну и не только монет, разумеется. 

 

 

Сколько бы наш брат-поисковик ни шустрил по полям да лесам, а хабарок всё не кончается и не кончается. Это, безусловно, не может не радовать. Пусть уже и не так много находок на каждом отдельно взятом поле, всё-таки коллеги по увлечению тоже не дремлют, но всегда можно найти что-то интересное. Главное, верить в свою удачу!

Сам я влился в стройные ряды российских копарей сравнительно недавно, только в прошлом году приобрёл свой первый металлоискатель Minelab X-Terra 305 с катушкой 22 см. Брал прибор не новым, вроде был третьим его владельцем. Сразу скажу, что, несмотря на заметные потёртости (везде), работал этот металлоискатель отлично, никаких у меня к нему претензий нет. Простая и качественная вещь.

Но к концу сезона я уже начал задумываться о покупке или дополнительной поисковой катушки побольше или нового прибора посерьёзнее, тем более что ездили мы часто вдвоём с другом, а металлик у нас был один на двоих. В общем, как раз тут появилась информация о новом приборе Minelab, и я загорелся взять его. Вышло это у меня не так быстро, как хотелось бы - удалось получить на руки прибор только в июне. Ну да ладно, зато обрёл Minelab Equinox наконец-то! А вот «Тёрку», хотя и было жалко продавать, но пришлось, так как друг мой вдруг совсем охладел к поиску и снова начал ездить на рыбалку.

Зато в межсезонье я познакомился с земляками-копарями. Кстати, двое из моих новых знакомых тоже в этом году сменили свои старые приборы на «Веники», так что компания для поездок на коп теперь всегда есть по выходным. 

Парни они опытные, знают, куда ездить стоит, и без находок, чтобы совсем пустыми, мы в этом году ещё ни разу не возвращались. Хотя и бывало у меня, пока разбирался с прибором, что ни одной монеты не находил, но крестик нательный или ещё что-нибудь всегда попадётся. 

Мне-то Equinox сравнивать особо не с чем, «Тёрка 305», понятно, намного его слабее. А вот у напарников уже не по одному прибору было, и они считают, что с «Веником» можно очень нормально по-новой копнуть на местах, где много и плотно ходили с другими приборами. Не раз так мы выезжали на битые поля, и «Веник» своё прозвище оправдывал на сто процентов: вычищает очень хорошо, особенно пропущенную с другими приборами мелочёвку. Находок у меня за лето было много, всё нравится, одна беда, никак мне чешуйки не попадают. Вроде и дробины копаю, и все мелкие обломочки, и проволоку, но не выскакивает чешуя, и всё тут. Я с «Тёркой» тоже мечтал чешуйку какую-нибудь зацепить - ни одной не поднял, хотя там, где ходил, говорят, она попадала. 

И вот, в эти выходные мужики позвали пробить какой-то дворик, я так и не понял толком, что за дворик - сказали, там несколько лет назад подняли более 100 штук чешуи разных правителей и много ещё чего интересного. Главное, что там не шурфили, и значит, наверняка что-нибудь ещё есть. Всё, я, конечно, сразу дал добро на поездку.

Когда приехали и пошли по полю к месту, где дворик тот стоял, я ещё по пути ¼ копейки с вензелем последнего российского императора и самодержца поднял, решил, что это хороший знак.

Показали они мне, где чешуя была, я поставил программу «Поле 1», отстроился от эл. помех и грунта, поставил два тона, индикатор железа 0 и все металлы. В общем, настроил, чтобы всё цветное копать. Минут 5 походил - и сигнал с VDI 8-9. Сначала думал, обломок чего-то, потом рассмотрел - чешуйка (определили Петра I), только будто в мясорубке побывала. Ну и ладно, это же чешуя, мечта сбылась!

 

 

Сколько-то ещё походил, снова сигнал поймал, только этот по VDI больше на проволоку идёт. Выкопал глубже штыка какую-то штуку, показалось что-то типа иконки нательной (у меня две уже таких в коллекции). Оказалось, это вроде бегунка от куртки, ещё и с плейбоевским зайцем. Откуда на старинном месте на такой глубине? Я был в шоке. Вот правда - только копари знают, что лежит в земле!

 

 

Ходил там долго и выхватил ещё один цветной сигнал, выкопал - гнутая и сильно затёртая чешуйка!

Определили как копейку Ивана Грозного. 

 

 

Больше чешуи не попало, надо шурфить. Уверен, что найду ещё. 

На обратном пути поймал красивый, чистый и сильный сигнал, примерно на полштыка лопаты лежала медная копейка серебром Николая I.

 

 

Надеюсь, что с новым прибором я ещё много где смогу побывать и позже поделюсь своим опытом, если это будет кому-то интересно. 

А. Антонов