Хотите поправить здоровье? Садитесь на велосипед!

Помимо того, что велосипед является самым экологичным видом транспорта, он ещё и очень полезен для здоровья. Польза велосипеда распространяется почти на все системы организма. В этой статье я расскажу о пользе двухколесного друга для нашего здоровья.

 

 

Похудение

Одна из главных проблем нашего общества — избыточный вес. Реальность современной жизни такова, что малоподвижный образ жизни, переедание и стрессы оказывают сильное влияние на метаболитические процессы. Двигательная активность, которую обеспечивает катание на велосипеде, ускоряет метаболизм: увеличивается приток кислорода к тканям, ускоряется кровоток, происходит постепенное расщепление жиров.

 

Поддержание мышечного тонуса

При езде на велосипеде в работу включаются около 600 мышц человека. Мышечный тонус чрезмерно важен для двигательной системы человека: он подготавливает мышцы к работе. Небольшие нагрузки для мышц, которые обеспечивает велоезда, полезны для любого человека. Мышцы находятся в тонусе, поэтому долго остаются неутомленными.

 

Улучшение работы мозга

Езда на велосипеде стимулирует работу участков мозга, которые отвечают за механизмы принятия решений и исполнительные функции. Во время велосипедной прогулки нашему мозгу приходится решать множество задач, на дороге нужно быть всегда начеку: нужно думать о равновесии, следить за интенсивностью движения, продумывать маршрут.

 

Улучшение работы дыхательной системы

При велоезде дыхательные мышцы становятся сильнее. Это значит, что лёгкие будут работать более эффективно. Один вдох натренированного человека заменяет два вдоха нетренированного. Усталость будет наступать гораздо позже.

 

Улучшение работы сердечно-сосудистой системы

Правильное дыхание неразрывно связано с работой сердца. Ритмичное дыхание позволяет сердцу сокращаться более производительно. При повышении нагрузок пульс у натренированного человека повышается незначительно.

 

Улучшение зрения

Все знают, что при длительной однообразной сидячей работе периодически нужно делать зрительную гимнастику. Такую гимнастику, которая очень полезна для зрения, обеспечивает велопрогулка. Во время езды человек фокусирует свой взгляд на множестве объектов: ближних, дальних, статических, динамических. Разминка глазных мышц позволит сохранить хорошее зрение надолго. 

 

Повышение эмоционального фона

Езда на велосипеде стимулирует выработку эндорфинов и адреналина — гормонов, которые повышают общий эмоциональный фон. Помимо того, доказано, что езда на велосипеде помогает справиться со стрессами, так как двигательная деятельность выводит из организма гормон стресса — кортизол.

 

 

Таким образом, велосипед становится все более и более популярным видом транспорта. Действительно, очень сложно назвать минусы данного транспортного средства. Но не стоит забывать, что при езде на велосипеде нужно соблюдать все правила ПДД и не переусердствовать с физическими нагрузками. Как говорится: хорошего — в меру.

М. Мартынов