Банк России выпустил еще монеты с Высоцким

Банк России 15 августа выпустил в обращение памятные серебряные монеты с Владимиром Высоцким. И это уже не первый раз в 2018 году.

Новые памятные серебряные монеты номиналом 2 рубля (масса драгоценного металла в чистоте – 15,55 г, проба сплава – 925), диаметром 33 мм, качество «пруф». С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант. Тираж монеты – 3000 штук.

 

 

На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты, дата выпуска, обозначение металла по системе элементов Менделеева, проба сплава, товарный знак СПМД и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты «Поэт, актер В.С. Высоцкий» (каталожный № 5110-0155) расположен рельефный портрет Владимира Высоцкого с гитарой, слева – рельефное изображение меча, на втором плане – выполненные в технике лазерного матирования изображения двух коней, вверху по окружности имеется надпись: «ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ», справа – даты в две строки: «1938» и «1980».

Ранее, 23 января, Центробанк уже выпускал монеты с Высоцким. Изображение на оборотной стороне было точно таким же, однако номинал серебряной монеты был другим: 25 рублей. Тираж же был в два раза меньше – 1500 штук.