Что еще сделать из серебряных монет?

Применение найденных на копе монет может быть разным. Кто-то складывает денежки в красивое панно, кто-то просто продает их. Есть и еще одно применение: делать украшения под старину. Об одном мастере из Йошкар-Олы, который создает подобные шедевры, недавно писала газета «Марийская правда». 

Однажды Сергей Милютин получил в руки старинное украшение, которое носила на шее его прабабушка Орина. Это был нашейный марийский шӱвӱдыш, выполненный в технике плетения из металлических колечек и украшенный монетками, пуговицами и бусинами. До наших дней это ожерелье сохранилось не в первозданном виде, но не потеряло своей красоты.

 

 

Сергей решил восстановить семейную реликвию. Как это сделать, не знал, поэтому обратился к знающему человеку – руководителю фольклорно-этнографического ансамбля. Так Сергей научился плести украшения на основе металлических колечек. После реставрации прабабушкиного украшения Сергей стал изготавливать другие. 

 

 

Незаметно увлекся. Стал совершенствоваться в этом мастерстве, изучал специальную литературу по старинным финно-угорским украшениям, читал книги о захоронениях, в которых археологи среди прочих предметов находили серьги, браслеты, кольца, бусы…

«Самое важное – это правильно все рассчитать, - рассказал Сергей Милютин. – В традиционных марийских украшениях много сакральных элементов. Например, один металлический круг нашейного украшения должен состоять из 12 звеньев, которые символизируют месяцы года. Пирамида, как форма сережек, означает нижний, средний и высший мир. И так далее». 

 

 

В копилке Сергея сейчас немало украшений, которые он создает по старинным канонам. Есть, к примеру, брошь, которую марийские женщины носили в IX-X веке. Она необычная и очень красивая: состоит из трех кругов разных по размеру и соединенных между собой металлическими колечками, расположенными в определенном порядке так, что получается рисунок в виде солнца. Внизу, как бахрома, свисают плетеные из проволоки «утиные лапки» – опять же скрытый смысл, потому как у финно-угров утка считается священным животным.

В будущем Сергей хочет научиться изготавливать еще и литые украшения. Но для этого ему нужно не только приобрести навыки такой технологии, но и специальную плавильную печь.