Кладоискательство признали законным в Турции

Кладоискатели Турции организовали ассоциацию, которая ставит своей целью обучение и объединение людей, увлеченных приборным поиском. В июне 2018 года организация Anatolia Treasure Hunters Training and Research Association и ее деятельность были разрешены и одобрены турецкими властями.

 

 

В уставе организации подчеркивается, что работать они будут исключительно с благими намерениями. В частности, запланировано обучение новичков и повышение их осведомленности об ответственности за раскопки. Кроме того, Ассоциация будет реализовывать металлоискатели. 

Угур Кулач, руководитель Anatolia Treasure Hunters, утверждает, что его организация не собирается нарушать законы и вести незаконные раскопки, поскольку «приборный поиск и расхищение археологического наследия – это две разные вещи». 

«Мы, по большей части, всего лишь старатели. Мы всегда получаем юридические разрешения на раскопки. Однако, если мы обнаруживаем историческую структуру, разрешение автоматически аннулируется государством. И далее мы не копаем в этом месте», - пояснил Кулач. Он же добавил, что если археологи решат привлечь поисковиков к раскопкам, они с удовольствием помогут.

В турецких законах о раскопках (Trove Search Regulation) указано, что юридически разрешен коп на площади в 100 кв. метров при разрешении от местного управления музеев. Разрешение действует год, а извлечение находок, если они есть, ведется под наблюдением музейных экспертов.

Кладоискатель при этом получает 50% от стоимости найденного, если копает на государственной земле. Если же земли находятся в частном владении, то 10% идут владельцу земли, 40% - кладоискателю, 50% - государству. Если кладоискатель обнаружил исторические структуры (руины и т.п.), то никакого вознаграждения не предусмотрено.

По материалам Hürriyet Daily