В Магадане прошли соревнования по промывке золота

Золота на миллион рублей намыл простой машинист бульдозера. Как проходило мероприятие, читайте в нашем специальном материале.

Итак, в эту субботу, 21 июля, неподалеку от Магадана, на берегу бухты Гертнера, в четвертый раз состоялись соревнования по промывке золота «Старательский фарт». По традиции, призы были потрясающими. Приз за первое место составил 1 млн рублей, за второе – 600 рублей, за третье – 400 тысяч. Всего в соревнованиях приняли участие 82 участника. Поймать старательский фарт отважились не только колымчане, но и гости из Хабаровского края, Якутии, Иркутской области, Белгорода. Среди приехавших на соревнования были и участники прошлых лет. 

 

 

Для тех, кто не сталкивался со старательским делом в своей жизни, была возможность научиться основам мастерства в «Школе старателей». Интересно, что в чемпионате участвовало и несколько семей.

Еще до начала промывки зрители начали собираться на площадке проведения чемпионата. Для них была организована выставка народно-прикладного творчества, тут можно было приобрести сувениры с символикой «Старательского фарта», отведать ухи из свежей рыбы, выпить таежного чая, сфотографироваться на фоне техники, рассмотреть фотографии прежних лет. 

 

 

Участники, тем временем, проходили инструктаж и мастер-класс.

 

 

Для них артель «Полевая» доставила к соревнованиям более 2 кубометров золотоносного грунта. Перед участниками была поставлена непростая задача: за 15 минут постараться намыть как можно больше золотых песчинок. Разрешалось набрать всего два ведра песка из общей кучи.

 

 

Перемыв песок, участники сливали золотоносный материал в обычные консервные банки, высушивали его на костре и отдавали на отдувку (это уже работа профессионалов – геологов и студентов профильных специальностей). Полученные золотые крупицы были помещены в специальные контейнеры и взвешены. 

 

 

Затем были озвучены результаты. Началась церемония награждения. Сначала все конкурсанты получили дипломы и памятные подарки, затем ведущие объявили победителей. В этом году 4-е и 5-е место поделили два участника, они намыли одинаковое количество золота – 1,68 грамма. Это Павел Габонов и Михаил Филимонов. Призовые деньги за эти места между ними поделили поровну, - по 175 тысяч рублей.

Магаданец Игорь Казачок (его результат 1,69 грамма) стал обладателем третьего места и приза в 400 тысяч рублей.

Серебряным призером стал Николай Циварев, который намыл 1,84 грамма драгоценного металла. Его приз – 600 тысяч рублей. Ему попался самый большой самородок на «фарте» - 0,74 грамма.

 

 

А чемпионом 2018 года и обладателем 1 миллиона рублей стал машинист бульдозера Константин Павлов. Его результат – 2,16 грамма золота. 

 

 

Организаторы чемпионата «Старательский фарт» отметили, что у соревнований есть международная перспектива. В следующем году на мероприятие могут быть приглашены старатели из других стран.