Дайджест. Клады, найденные с 16 по 22 июля

Обычные и необычные находки копателей, клады из заброшенных домов на минувшей неделе преобладали. Но кое-кому повезло найти и золотое сокровище. «МДРегион» представляет рейтинг кладов, информация о которых появилась с 16 по 22 июля.

 

1. Царское серебро.

 

Своей историей обретения клада поделился поисковик на известном и любимом нами форуме 22 июля. 

«Место довольно битое. Деревня исчезла в середине 1970-х, позже её распахали. Выбрали место, стали потихоньку прочёсывать. Сразу скажу, что до этого крупного серебра не находил, самая дорогая выкопанная монета – это 5 копеек 1935 года. А тут зашёл на место дома, «Тёрка» не умолкает – сплошное железо. И вдруг цветной сигнал! Откидываю дёрн и не верю своим глазам. Из комка вылетел рубль Николая II. Эйфория накатывает, непередаваемые ощущения. Машу товарищу, он издалека видит блеск от монеты в моих руках и бежит. Некоторое время рассматриваем рубль и ищем дальше на этом месте. И вот товарищ ловит слабый сигнал, копает, а там четвертак 1895... У меня сигнал, снова рубль. В итоге серебро находили в квадрате примерно 15 на 15 метров. Всего было найдено 29 монет царского серебра и около сотни монет ранних советов мелкого номинала. Вот такой интересный дом нам попался. А вывод следующий: не обходите мусорные места, именно там осталось самое вкусное, причём основная часть лежит не в поле зрения наших МД», - пишет AndreyVolobl.

 

 

Надо сказать, клад был найден с металлоискателем Minelab X-Terra 705.

 

2. Скифский меч.

 

Бывает, что сокровище – это всего один предмет, но зато какой! 22 июля в интернете появились фотографии отличной находки, сделанной с металлоискателем. «Сегодня под дождиком нашел в лесу. Всем хороших находок!!!» - написал автор. Неплохой такой лесок, похоже, здесь в отдаленном прошлом бегали скифы!

 

 

На аукционах данная вещь может быть продана за сумму, эквивалентную 10-30 тысячам рублей. Отметим, что находка сделана на территории Украины.

 

3. Золото саков.

 

Огромное количество древних золотых изделий найдены археологами в могильнике Елеке Сазы в Тарбагатайском районе Восточно-Казахстанской области. Золотые сокровища датируются 7-8 веками до нашей эры и относятся к сакской эпохе. Это множество женских украшений, бус, застежек для одежды. Также найдены золотые украшения лошадиной сбруи. 

 

 

Древний клад принадлежал знатным людям. Степень сохранности находок поразительна. Они представляют огромную историческую и художественную ценность. По некоторым данным, всего исследователи обнаружили около 3000 предметов.

 

4. Реликвии в старинном доме.

 

Дома, нуждающиеся в ремонте, могут преподносить свои сюрпризы. Об одном таком стало известно 20 июля. При реставрации старинного дома в Красноярске по адресу: ул. Ленина, 84, «Дом О.К. Андреева» был обнаружен штык от французской винтовки системы «ГРА», вилки с клеймом 1879 года и нитки невской мануфактуры.

 

 

Штык к винтовке ГРА был принят на вооружение французской армией в июле 1874 года. Производство штыков было налажено на 3 крупных государственных оружейных мануфактурах: Chatellerault, Tulle и Saint-Etienne. Основной объём произведенных штыков на Manufacture d’Armes приходится на 1875-1886 годы.

Находки переданы в органы внутренних дел, до определения их исторической и материальной ценности.

 

5. Клад нумизмата-бониста.

 

Эту находку поисковики сделали также в домике в деревне. Вот история с форума reviewdetector: «Товарищ купил дом в деревне, при внимательном изучении крыши на предмет ремонта заметили в углу у трубы печи неприметный сверток. При вскрытии челюсти упали до пола. В общем, все на фото. Похоже, собирал какой то нумизмат-бонист».

 

 

Всем хороших и отличных находок!