В сотый раз о глубине

Очень часто я слышу высказывания знакомых, что самое важное в характеристиках металлоискателя – способность видеть цели на больших глубинах. Люди почему-то думают, что так у них появится шанс на огромное количество целей, которые до них никто не копал. Некоторые поисковики даже придерживаются правила: не копать цели, которые находятся на глубине менее, чем 10 см, поскольку хотят выкапывать только старинные монеты и артефакты.

На самом деле – да, это неплохое качество металлоискателя. И глубина действительно может преподнести множество сюрпризов. Но только на определенных областях. В чистом поле, например. Однако неисхоженных чистых полей и урочищ все меньше, а поисковиков все больше.

 

 

Со своей стороны скажу, что большинство находок я сделал на глубине как раз менее 10 см, но среди большого количества мусора. Моя жена нашла монету 1884 года на глубине всего 4 см среди корешков кустарника, а я вытащил из-под земли редкую мелочь 1942 года всего в 7-8 см там, где ранее до меня уже прошлось много народу с металлоискателями. Они, вероятно, просто ставили дискрим на некоторые категории целей, осекая их от поиска.

Несмотря на то, что глубина реально важна в неисследованных ранее районах, ну или на местах, которые считаются в ноль выбитыми, разделение целей часто является более значимым фактором, поскольку люди склонны избегать замусоренных грунтов или проходят по таким участкам слишком быстро. И, в итоге, оставляют в земле всякие интересные штуки невыкопанными. Чтобы их найти, потребуется не столько «глубинник», сколько терпение и время. 

Если у вас под боком парки отдыха, лесопарки, какие-либо места прошлых военных лагерей и так далее, попробуйте поискать там и посмотреть, что можно найти. Сначала используйте обычную катушку, потом замените на более маленькую, двигайтесь сначала в прямом направлении, затем в обратном, и так несколько раз. Замедлите скорость размахивания катушкой. Дайте металлоискателю шанс уловить хорошие цели, лежащие впритык к мусору. 

Недавно я вел поиск в одном из парков, который был чрезвычайно загажен современным мусором (это я еще преуменьшаю). Переключившись на мелкую катушку и сфокусировавшись на одном небольшом пятачке земли (ограничил его веточками), я несколько часов копался на нем. И ушел со странным чувством, что и раньше надо было так делать: находки среди мусора были отличные. 

Поэтому еще раз скажу: глубина – лишь одна сторона медали. 

И теперь я лучше предпочту металлоискатель, у которого высокая скорость восстановления и хорошее разделение целей. 

А. Сабич