Дайджест. Клады, найденные с 9 по 15 июля

На минувшей неделе клады находили как с металлоискателями, так и без. «МДРегион» представляет топ находок, информация о которых появилась на минувшей неделе. Конечно, мы не можем не упомянуть невероятный клад серебра, найденный в Житомирской области Украины. Он был одним из самых крупных. Далее тоже находки приятные. Читаем!

 

1. Мелочь, а приятно!

 

Этот клад был откопан где-то в ПФО, точнее сказать нельзя. Сведения о нем были опубликованы на кладоискательском ресурсе. Вот что пишет автор находки 9 июля: «Сегодня с приятелем копнули немного. Так как в чистке оба по нулям, продать его как есть. Много монет, где года не прочитать из-за окислов, но в общем, от Александра II до Николая II. Всего 407 монет».

 

 

Неплохой клад медной имперской мелочи, надо сказать!

 

2. Когда клад – микроскоп.

 

О сколько нам открытий чудных готовит старый хлам на балконе! 10 июля СМИ написали об удивительном происшествии. Жительнице города Красноярска повело найти на балконе клад. Им оказался микроскоп, который датируется девятнадцатым веком. Прибор находится в хорошем состоянии. 

 

 

Уникальную находку на собственном балконе нашла Лилия Хальзова. Хозяйка находки нашла в Интернете информацию о том, что прибор изготовлен 1899 году, он хранился в специальном футляре, имеет набор специальных линз. Оказывается, микроскоп бабушке хозяйки завещала старшая сестра ее свекра, звали ее Анна. Анне микроскоп перешел по наследству от супруга – Германа Орова, он был доктором биологических наук. 

По самым скромным расчетам такой микроскоп может стоить до четверти миллиона рублей. 

 

3. Миллионы гривен.

 

На выходных в лесопосадке на Криворожской трассе под Днепром был найден «бумажный» клад, причем современных купюр – украинских гривен. Вероятно, клад принадлежал Национальному банку Украины. Такой вывод можно сделать по надписям, которые нанесены на картонных бирках. Также на бирках нанесены печати НБУ и указан номинал купюр — 20,50,100 и 200 гривен.

 

 

Общая сумма находки — десятки миллионов гривен. Правда, все купюры тщательно порезаны аппаратом для измельчения бумаги… Незадача!

 

4. Странный набор серебряных монет.

 

Об этом небольшом кладе рассказал постоянный и известный пользователь форума reviewdetector. «Заехали, называется, на выбитую поляну. И снова Саша... Все мы поражены наповал его недюжим нюхом и фартом звериным. Посидели, перекурили, Санек говорит: «Надо еще одну кубышку искать! Сейчас пойдем и найдем!» Мы вздохнули и пошли кто куда. Не прошло и пятнадцати-двадцати минут – стоит и лопатой машет. Другой бы, кто похитрей и пакостный, все по карманам бы уже распихал и промолчал. Подходим к нему и тут же дар речи теряем... Все находилось в железной банке. Набор удивил своим разнобоем. Такого у нас еще не было!!! Еще и иностранщина в куче. Одним словом, что-то невероятное в этом сезоне», - написал он.

 

 

Может быть, какой-то нумизмат свою коллекцию припрятал?

 

5. Римские монеты.

 

Несколько бронзовых и серебряных монет времен Римской империи были найдены возле территории крепости Апсарос в Грузии. По словам исследователей, это может быть лишь незначительная часть гораздо большего сокровища.

 

 

Древнейшие монеты отчеканены во время правления императора Адриана (117-138 гг), а младшая происходит с последних лет царствования Септимия Севера (начало III века). Точное их количество не сообщается. В прошлый раз здесь же несколько лет назад были откопаны 40 серебряных римских денариев.

 

Ну вот, пожалуй, и все нашумевшие находки недели. Разве что есть еще парочка новостей для вас. 

 

Первая новость: в Англии, тоже среди собственных закромов, владелица нашла старинный шоколад времен королевы Виктории. Плитке в жестяной коробочке 118 лет. Теперь она продается за сумму около 100 000 рублей на аукционе. 

 

 

Правда, на вид шоколад не внушает доверия. Есть его наверняка не стоит.

 

 

Вторая новость. В Италии и Греции снова всплыли сокровища, накопанные нелегальными кладоискателями. Вести приборный поиск в этих странах незаконно, так что кратенько сообщим, что общая сумма клада артефактов и монет, найденного правоохранительными органами, примерно равна 3,4 миллиарда рублей (46 млн евро). 

 

 

Всем хороших и законных находок!