Minelab X-Terra помогает исследовать историю Австралии

Марк Руссо, археолог-любитель, открывает все новые и новые факты в истории Западной Австралии.  Он выкапывает из-под земли в окрестностях Перта поражающие воображение предметы, которые открывают двери в недавнее или очень далекое прошлое. В частности, как пишут австралийские СМИ, Марку посчастливилось откопать артефакты аборигенов тысячелетней давности, а также реликвии военного времени и монеты, начиная с 1920-х и до золотых времен английской колонизации Австралии.

 

 

В целом, Руссо ведет приборный поиск более 20 лет. В последнее время он пользуется металлоискателем Minelab X-Terra. 

И Руссо не теряет интереса к своему хобби, напротив, он совмещает его еще с одним – с рыбалкой, так как очень любит проводить время на природе, и обожает ожидание – что же сейчас выкопается или клюнет на крючок. В обоих случаях результат непредсказуем!

«Это просто эффект взрыва: как выдернуть чеку из гранаты, и вам нужно откопать много мусора, чтобы наткнуться на что-то по-настоящему ценное. Но каждый сигнал металлоискателя может быть золотым совереном!» - повествует Марк Руссо.

Кроме металлоискателя, копатель пользуется пинпойнтером, лопатой, смартфоном с GPS и видеокамерой. Он ищет информацию о местах для поиска в старых газетных подшивках и на Google Earth, чтобы увеличить шанс на хорошие находки. 

 

Медаль 1919 года

 

Он копает ямки как можно аккуратнее и всегда закапывает их, а также не копает на частных землях без разрешения. 

Одним из самых захватывающих недавних открытий Руссо был кусок камня, который, похоже, был каменным наконечником копья (найден вблизи берегов р. Елена). Этому обработанному кусочку камня – около 20 000 лет! Ученые были в полном восторге. Поисковик отправит редкую находку в музей Западной Австралии.

 

 

«Я отметил место находки на GPS, чтобы ученые смогли его отыскать повторно», - сообщил Марк.

Также очень трогают Руссо военные находки. В сентябре Руссо и его жена Лиза вернули корпус часов с гравировкой и знак «Восходящее солнце» внуку ветерану Первой мировой войны.

 

Знак «Восходящее солнце».

 

«Так мы проявляем уважение к тому, что людям довелось пройти в тяжелые годы войны. Я всегда думаю: что прошел владелец этой вещи? Ах, если бы этот предмет мог рассказать свою историю», - рассказывает Марк Руссо.

Так что любимое занятие Руссо – узнавать истории найденных предметов. Так он узнал о пинчбекском металле – имитации золота, обманке восемнадцатого века. Пустая бутылка из-под успокаивающего сиропа миссис Уинслоу заставила его прочитать о высоком уровне морфина в медицине прошлого, это принесло сиропу, который использовали для успокоения плачущих детей, прозвище «убийца младенцев».

 

 

«Возвращаясь домой, всегда пробуйте узнать историю находки, - говорит Руссо. – Она может быть гораздо интереснее самой вещи».