Методы поиска: метод велосипедного колеса

Такой метод неплохо работает. Это я могу сказать точно, исходя из своего многолетнего опыта. Именно поэтому рискну дать вам несколько советов. 

Первое, что вам нужно будет сделать, когда вы приступаете к поиску пропажи, - принять решение, где будет точка отсчета. Или центра «колеса», точнее. Обычно потерявшие какую-то ценную вещь указывают примерное место, где это произошло. Вот эта точка и будет центром. Иногда растеряши точно не могут сказать, где выронили предмет, но и тогда я вам рекомендую все равно наметить примерную точку и от нее уже двигаться. Затем, если не повезло, сменить дислокацию и продолжить по тому же методу.

Теперь алгоритм:

1. Выберите центральную точку. 

2. Используя разумное прогнозирование, прикиньте, как далеко предмет мог бы выпасть. Это будет радиус круга поиска, или «спица колеса». Длина его редко превышает 5 метров.

3. Используйте 2 флажка, связанных вместе 5-метровой веревкой. Один воткните в центральную точку, второй – на окружности. 

4. Ищите вдоль веревки. Сначала пройдите от внешней точки ко внутренней с одной стороны веревки, затем от внутренней – ко внешней по другой стороне. 

5. Переместите внешний флажок на несколько см (примерно 1,5 диаметра катушки) в сторону. Повторите шаг 4.

6. Повторяйте шаги 4 и 5, пока не найдете цель.

 

 

 

Этот метод поиска, называемый «метод колеса»:

  • Гарантирует, что вы не пропустите участки при случайном размахивании катушкой.
  • Фокусируется на наиболее вероятном участке утери.
  • Делает поиск систематическим, а не хаотичным.

 

Успехов в поиске утраченного.

Скотт Кларк