Благодаря русским поисковикам в Кишинёве открылся музей

В конце июня в Молдавии, в столичном городе Кишинёве, открылся музейный комплекс под названием «Ратная слава». Он размещен при православном храме святого князя Владимира. Находки на полях сражений, которые откопали поисковики при помощи металлоискателей, стали частью экспозиции.

 

 

Музей является единственным в республике, который целиком и полностью посвящен участникам Великой Отечественной войны, их боевым подвигам и трагедиям военного времени. На сегодняшний день в фондах музея находится более тысячи артефактов. Среди них – оружие, каски, военная форма, награды, письма, документы и многое другое. Одной из реликвий, которую бережно хранят для потомков, является каменный крест.

Его установили румынские военные на могиле русского солдата. На кресте сохранилась надпись: «Неизвестный русский герой». Даже враги отдали должное его мужеству. Могилу бойца нашли несколько лет назад. Останки перезахоронили, а крест передали в музей.

Создателями музея стали молдавские поисковые отряды «Русский историко-патриотический клуб» и «Август» в рамках работы Национального координационного комитета «Победа». Большую помощь оказал настоятель храма св. Владимира – отец Александр, который также принимает деятельное участие в поисковом движении. Содействие оказали президент Молдавии Игорь Додон и российские дипломаты. 

Создатели планируют, что музей в Кишинёве станет местом проведения различных мероприятий военно-патриотической направленности.