Чутье не подвело и Пляжный дедушка не обидел!

К нашему новенькому Equinox 800 все еще никак не привыкну. А вот Сане моему, похоже, этот прибор начинает нравиться. Но пока еще Саша больше экспериментирует, чем занимается полноценным поиском. Думаю обязательно поделится с вами, друзья, своими выводами по поводу поиска с этой новинкой от "Минелаб" в наших условиях океанских отливов. Вот и на этот раз Саня бродил по мокрому песку с Equinox 800, проверял разные режимы и советовался по телефону с испанскими коллегами, которые уже имеют хоть какую-то практику по этому МД.

 

 

А я упорно испытывала свое везение с привычным, надежным и проверенным "Сафариком". Обстановочка на пляже была та еще! Мало того, что всю территорию отлива засыпало метровым слоем мягкого песка поверх обычного слоя, так еще и народ шатался туда-сюда вдоль линии прибоя, прямо как на центральном бульваре. А чуть выше мокрой линии отлива группками сидела молодежь. Все наслаждались хорошей погодой и ночной прохладой после очень жаркого летнего дня. И это в три часа ночи... Не спится им почему-то! Ну да ладно. Раз уж преодолели почти сотню километров горных дорог, чтоб сюда приехать, то надо все-таки постараться сделать поиск продуктивным, насколько это возможно в таких условиях. 

На какие-нибудь интересные находки даже не надеялась, хотя бы бензин отбить хватило.

 

 

Вспомнилось, что еще в машине читала новость о том, что предыдущей ночью был очень сильный ветер, много бед наделал в прибрежных городах и на лесных дорогах. А вдруг и на океане волна была чуть больше обычной? О шторме не говорилось, обычно сильный ветер еще не означат шторм. Но если прибой был чуть сильнее сегодняшнего, то он вполне мог во время высокой воды перевернуть слои песка в некоторых местах пляжа, т.е. вывернуть нижний слой на самый верх, а верхний пустой нанос забросить под низ. Именно эта мысль подняла мое настроение и вселила надежду. Теперь надо было нащупать тот уровень отлива, который мог совпасть с пиком ветреной погоды. Вода ведь приходит и уходит постепенно.

Я стала ходить змейкой. Медленная проходка от сухой границы отлива к нижней линии прибоя, чуть отступить, снова медленная проходка уже в обратную сторону по мокрому пляжному склону. Кстати, именно при таком методе способ регулировки длинны штанги у "Сафарика" очень удобен. Штанга чуть длиннее для прохода вниз, чуть короче для прохода вверх. Отлив был в ту ночь очень большой, так что пришлось таким методом 200 м туда, 200 м обратно и снова вниз, потом вверх, и намотать несколько километров. Жаль, не поставила счетчик расстояния на мобильном. Минут через 30-40 моих упорных стараний в наушниках раздался первый мощный монетный сигнал. Ура! Пустыня закончилась! Или нет? 

 

 

Из-под катушки выскочила первая песета - бывшая испанская ходячка. Потом еще одна. Потом снова тишина. На обратном ходу на том же уровне из ямки вывалились сразу четыре монетки. Супер! Нужный уровень найден. Сообщила радостную новость Сане, вдвоем на таком месте копать веселее.

Можно теперь делать проходки вдоль этой линии находок, что я и сделала. Песеты и старые, потемневшие от долгого болтания в соленой воде евромонеты выскакивали одна за одной. Даже несколько старинных серебрушек попались под катушку. В наушниках не прекращалась мелодия из разных звуков.

Но не подумайте, что такой замечательный слой был по всей длине пляжа. К сожалению, нет. Видно, только в одном месте по какой-то причине, приливная волна была чуть сильнее, а дальше снова под катушкой - полная тишина. Поэтому приходилось снова ходить плотными линиями туда и обратно. Но такой способ поиска на местных пляжах - привычное дело. Количество находок в поясной сумке все увеличивалось, а вот заветных рыжиков все не было. А может, при таком относительно легком весе всех находок золотишка на этот раз не будет?

 

 

Но, видно Пляжный дедушка любит таких настойчивых зануд, как я. Под одним из самых глухих и непонятных сигналов в свете налобного фонарика на кучке выкопанного мокрого песка блеснул долгожданный желтый кругляш. Религиозная медалька в честь Девы Марии из Лурде, Франция. Красота!

 

 

Такие вещицы частенько дают слабенький сигнал, если стоят в песке не плашмя, а на ребре.

 

 

Но как бы там ни было, а коп на этот раз удался. Да, с трудностями, да, пришлось хорошенько подумать, как и где искать, да, пришлось находиться и накопаться, но результат того стоил! Количество и тип находок - в точности, как в любимый мною зимний штормовой сезон!

И вам, друзья, желаю приятных выездов на поиск, отличных находок под катушку!

Татьяна Наваррика