Легендарный эсминец нашли на дне Финского залива

Экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы» отчиталась о результатах исследования участка дна в районе мыса Юминда. Оказалось, что на дне Финского залива, на глубине 75 метров, находится эскадренный миноносец «Новик».  

Корабль находится в плачевном состоянии: он разломлен на две части из-за подрыва на мине. Носовая часть перевернута вверх килем, а корма с орудиями и надстройкой на ровном киле, на корме четко видны название корабля на момент гибели – «Яков Свердлов» и герб СССР.

 

История миноносца «Новик»

 

Эсминец «Новик» был заложен 19 июля 1910 года на Путиловском заводе в Петербурге в присутствии морского министра И. К. Григоровича, 4 апреля 1911 года зачислен в списки Балтийского лота и спущен на воду 21 июня 1911 года. На начало Первой мировой войны был единственным современным эсминцем Балтийского флота и числился в бригаде крейсеров. Принимал участие почти во всех боевых действиях на Балтике в годы Первой мировой войны, обеспечивая постановку мин. 

 

 

В ноябре 1917 года перешел в Петроград для проведения капитального ремонта, также в 1917 году «Новик» вошел в состав Красного Балтийского флота. 29 октября 1924 года власти СССР выделили средства на достройку и капитально-восстановительные ремонты, правда, эсминец превратился в штабной корабль дивизиона под названием «Яков Свердлов». В 1929 году был вновь готов к боевым задачам. 

Перед Великой Отечественной войной эсминец входил в состав отряда учебных кораблей Высшего военно-морского училища имени Фрунзе, а с началом войны был включен в 3-й дивизион эсминцев эскадры Балтийского флота.

Под командованием капитана 2 ранга А. М. Спиридонова участвовал в прорыве советских кораблей из Таллина в Кронштадт, где входил в состав отряда главных сил. В 5:00 28 августа 1941 года вместе с эсминцами арьергарда направлен в Минную гавань для эвакуации защитников города. В 20:47 «Яков Свердлов» подорвался на мине, переломился пополам и затонул в 10 милях от о. Мохни. Из экипажа и пассажиров погибло 114 человек.

 

История нахождения «Новика»

 

Российский историк Михаил Иванов определил место гибели по немецким архивным материалам, в которых сохранились данные об ошибочном бомбометании в 1943 году. Тогда немцы приняли затонувший корабль за подлодку Щ-406, которая к тому моменту уже затонула у Большого Тютерса.

Руководитель финской поисковой команды SubZone Имми Валлин провел гидролокационный поиск и обнаружил объект, похожий очертаниями на эскадренный миноносец с орудиями на корме. В результате погружения выяснилось, что объектом оказался «Яков Свердлов».

 

 

В результате погружения 16 июня 2018 года с борта исследовательского судна «Yoldia» российско-финскими силами произведена идентификация корабля, найдено название «Яков Свердлов» и герб Советского Союза на корме, осмотрены три 102-миллиметровых орудия главного калибра, располагавшиеся на кормовой палубе, а также характерная для «Новика» кормовая надстройка с запасным штурвалом и машинным телеграфом. Осмотр показал, что легендарный корабль практически разорвало на две части от взрыва мины в районе второй дымовой трубы.