MI-4 – просто еще один пинпойнтер?

Давайте разберемся, так ли это. Наверное, многие из вас были удивлены, когда компания XP представила второй пинпойнтер после выпуска MI-6. Если смотреть с точки зрения маркетинга, то это весьма продуманный шаг.

 

 

Если вы уже знаете основные параметры MI-6, то вы в курсе, что он был создан, в основном, для работы в паре с металлоискателем XP Deus. У него есть уникальная возможность сопряжения с пультом управления «Деуса». А вот у MI-4 такой функции нет, и поэтому он более дешев и доступен всем поисковикам, в особенности – тем, у кого еще нет Deus.

 

Особенности Mi-4

 

Все особенности MI-4 идентичны MI-6: высококачественные материалы корпуса (очень удобная резиновая рукоять), такое же интуитивно понятное меню; единственная разница – в пине на одну программу меньше (7, она используется для работы вместе с «Деусом»).  То есть, это пинпойнтер такого же – высшего – качества. 

 

 

Тесты

 

Некоторые из членов нашей команды уже купили себе MI-6, поэтому мы проверяли MI-4 вместе с MI-6 в поле. Сразу скажем: у них одинаковая чувствительность. Результаты не то что бы не разнились, они были абсолютно одинаковыми. MI-4 – очень чувствительный и точный для каждой цели, он способен обнаруживать как очень мелкие цели рядом с большими предметами, также легко пользоваться функцией подстройки.

Сравнивая MI-4 с другими пинпойнтерами (у меня были модели всех топовых производителей), от себя лично могу сказать, что MI-4/6 куда более чувствителен к мелким или вообще микроскопическим целям. Пользователь может выбирать крошечные сигналы на значительной глубине. Это очень удобно вместе с высокочастотной катушкой XP, потому что катушка HF обладает невероятной чувствительностью к маленьким объектам, иногда найденное даже трудно увидеть невооруженным глазом.

 

 

Характеристики

 

Далее, как и MI-6, MI-4 водонепроницаем, с ним возможно погружение под воду на глубину до 6 м, поэтому с ним можно вести подводный поиск, который, думается, будет очень интересным. Конечно, вряд ли вы наткнетесь с ним на пиратский корабль (только если он затонул на глубине до 6 метров), но это отличная возможность искать в мелких речушках и ручьях.

MI-4 питается от той же литиевой батареи, используемой в MI-6; полной зарядки ее хватает на полный рабочий день, в зависимости от настроек (светодиод и вибрация). Если случайно MI-4 разрядился, то его очень быстро можно подзарядить тут же, от power bank, зарядка длится 30 минут или меньше.

 

 

Все на пинпойнтере управляется и настраивается одной основной кнопкой XP во Франции. 

MI-4 поставляется с несколькими необходимыми аксессуарами в коробке: кабель зарядки, поводок и очень удобный чехол (кобура), который может вращаться на 360 градусов вокруг оси.

Я уверен, что вы оцените качество нового пипойнтера от XP. Может быть, после использования этого оборудования вам захочется купить и XP Deus!

Михаил, Romanian Military Archeology (RMA), Румыния