Две новые недрагоценные памятные монеты вышли в России

В ЦБ РФ сообщили, что 4 июня 2018 года в обращение поступили несколько памятных монет из недрагоценных металлов. Это биметаллическая десятирублевка и 25 рублей из белого металла.

 

25 рублей «Армейские международные игры» 

 

Выполнена из металла белого цвета, диаметр 27 мм, боковая поверхность рифленая, тираж 500 000 штук. На лицевой стороне – все изображения и символы, стандартные для 25-рублевок такого типа, на оборотной стороне – изображения самолета, корабля и танка, слева — эмблема Армейских международных игр. Вдоль канта имеется надпись по окружности: «АРМЕЙСКИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИГРЫ».

 

 

Армейские международные игры – комплексные международные соревнования между подразделениями вооруженных сил государств-участников игр. IАрмейские международные игры «АрМИ-2017» проходили с 29 июля по 12 августа 2017 года на территории 5 государств: России, КНР, Азербайджана, Белоруссии, и Казахстана. В ходе игр состоялось 28 международных конкурсов. В состязаниях приняли участие более 4 500 военнослужащих из 28 стран. IV Армейские международные игры будут проходить с 28 июля по 11 августа 2018 года.

 

10 рублей «Гороховец»

 

Полное название комбинированной монеты – «г. Гороховец, Владимирская область (1168 г.)». Диск белого цвета и внешнее кольцо желтого цвета, диаметр 27 мм. Боковая поверхность монеты рифленая с нанесенными надписями «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», повторяющимися дважды и разделенными звездочками. Тираж монеты – 5 миллионов штук.

На лицевой стороне все стандартно, на оборотной расположено рельефное изображение панорамы города Гороховца, справа — изображение герба города Гороховца, на кольце по окружности имеются надписи: в верхней части — «ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ», в нижней части — «ГОРОХОВЕЦ».

 

 

Гороховец – город в России, центр Гороховецкого района Владимирской области, расположен в 340 км от Москвы на восток, а если точнее, то на правом берегу реки Клязьмы неподалеку от границы Нижегородской области. Гороховец – один из древнейших России, первое поселение здесь образовалось в VI веке до н.э., славяне же пришли сюда в X веке. Первое упоминание о Гороховце встречается в Лаврентьевской летописи. Под 1239 годом записано: «На зиму свята татарове Мордовскую землю и Муром пожгоша и по Клязьме воеваша и град Святые Богородицы Гороховец пожгоша». 

Город Гороховец выполнял функцию крепости на границе Московского государства. Позже становится волостным центром, далее входит в состав Московской губернии. Конец XVII-начало XVIII века - время расцвета и богатства Гороховца. Гороховецкие посадские люди, используя выгодное положение города на тракте Москва – Нижний Новгород вели большой торговый промысел. Разбогатевшие купцы, желая увековечить свое имя и показать мощь своего благосостояния, строили большие каменные дома, вкладывали деньги в строительство церквей и монастырей.

 

Панорама Гороховца

 

С 1970 года Гороховец входит в список исторических поселений России, в черте города и окрестностях сохранилось много памятников церковной и гражданской архитектуры разных эпох.