Ну так что, у вас нет участка для тестов металлоискателя?

Последние пару лет я усердно работаю над тем, чтобы прокачать свои навыки поисковика. Однако друзья, глядя на мой измученный Е-Trac с 13-дюймовой катушкой Detech Ultimate, все время попрекают меня тем, что с таким-то металлоискателем я уж точно просто так нахожу цели, которые с другими детекторами вовсе не видны. Ну и наоборот, когда я копаю в компании, то если я ничего не нашел, это не металлоискатель виноват, это виноват только я. Я наделал фундаментальных ошибок, которые надо учесть и не повторять…

 

 

Ну, с этой стороны даже немного правильно. Обычно все основные цели, которые вы нашли с новым МД, вы могли найти и со старым, если, конечно, постарались и затратили свое время. Его, кстати, лучше всего тратить на раскопки на специальном тестовом участке.

 

Тестовый участок – зачем он нужен?

 

Разница между тестовым участком и фактическим обнаружением в поле – это то, что все цели известны заранее. В поле такой предопределенности нет. А на тестовом участке вы изучаете, насколько реально отыскать определенную цель, если ее глубоко закопать, да еще сверху накидать гвоздей. Это знание заставляет вас и так и сяк менять настройки, чтобы услышать звук или увидеть числа заветной цели. 

Ну и еще, конечно, цели стоит отметить снаружи. Хотя бы веточками с яркими стикерами. 

 

Мой тестовый участок разделен на 3 части:

  • Разогрев. 

Здесь у меня довольно простые цели, хорошие и плохие, которые я могу использовать, чтобы быстро убедиться, что металлоискатель работает правильно, и подстроить звук в наушниках. 

  • Глубина.

Здесь цели глубокие. Тут я закапываю пули, серебряные монеты, другие предметы на предельно доступной моему МД глубине. Ну или на такой, где я обычно не могу обнаружить их. Я работаю, чтобы добраться-таки до них, получить какие-то звуковые или визуальные подсказки на экране. Работаю с разными приборами по возможности. 

  • Безумие!

Цели тут просто для сумасшедших. Ну, например, пряжка ремня вместе с двумя подковами. Пуговица из меди под ржавой железякой. Или куча гвоздей, в которой затерялось серебряное колечко. Я постоянно добавляю в эту часть участка что-то новенькое. 

 

 

Что хочу сказать, когда я выхожу уже в реальное поле, я понимаю, что мне надо делать в сложных и не очень случаях. Какие настройки МД стоит изменить, какие оставить, что поможет отыскать хорошую цель.

 

Напоследок – совет: не используйте никакие рекомендуемые настройки! Создавайте свои, которые оптимально помогут только вам. А если вы расстроились, что ваш металлоискатель не так уж хорош, могу сказать только одно: вы мало тренируетесь на тестовом участке! Регулярно занимайтесь, и ваша сумка для хабара не останется пустой. Когда я не работаю с тестовым участком, количество моих находок уменьшается на три четверти!

Кларк Рикман