Клады тринадцати столетий

Как появились клады? Причин их возникновения не так много. Во-первых, клады – это забытые тайники, в которых собирали ценные вещи, копили средства на важные события или на черный день. Во-вторых, причиной появления кладов являются различные социально-политические и военные конфликты, которых в истории Российского государства было немало.

Узнать многое о кладах и кладовых комплексах копатели и вообще все желающие могут во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Она расположен в городе Владимире, на улице Большой Московской, 43. Именно там 17 мая открывается большая выставка кладов, на которой будет представлено более тысячи интересных экспонатов. Выставка позволит познакомиться со всем разнообразием кладов данного вида: монетными, вещевыми и монетно-вещевыми комплексами.

 

 

На экспозиции представлены клады из собраний Новгородского музея-заповедника и Владимиро-Суздальского музея-заповедника, ставшие свидетелями различных событий VIII–XX веков. Представленные комплексы по своим характеристикам относятся к ценностным кладам, то есть уже во времена создания и непосредственного использования вещи из тайников считались особо ценными и значимыми.

"Вы сможете увидеть 1196 экспонатов, многие из которых являются подлинными шедеврами декоративно-прикладного искусства. Редчайшие древнерусские драгоценности; восточные, западноевропейские и византийские монеты VIII-X веков; древние ювелирные украшения; награды, столовые приборы и бытовые вещи XIX-XX веков – все это и многое другое", - рассказали в музее. Там же добавили, что увидеть все это великолепие можно будет до 28 августа. В конце лета выставка закроется.

 

 

Отметим, что каждый клад из музейного собрания, представленный на выставке, неповторим, уникален по составу и хранит в себе массу загадок, на которые порой нет ответов. Семейные сокровища, заботливо укрытые рукой хозяина, и сегодня, много лет спустя, неохотно открывают свои секреты, гарантируя владельцу сохранение его тайны...