Поиск с «блондинкой» вдоль реки

Я купил свой XP Deus в 2011 году. Меня тогда заинтересовал широкий диапазон настроек, особенно мне была интересна скорость восстановления, потому что я живу на берегу реки. А если точнее, то на берегу Темзы в Лондоне, и именно здесь расположена моя основная площадка для приборного поиска.

 

 

Когда я его протестировал, я не разочаровался, хотя 9-дюймовая катушка не очень-то мне подходила. Еще обним преимущество «Деуса» стал его компактный складывающийся дизайн, который позволял удобно перевозить металлоискатель в рюкзаке, так как я передвигаюсь между точками поиска на мотоцикле.

В 2012 году я поднял свою лучшую находку. Это был спинтрий – специальный жетон для посещения борделя в Древнем Риме. Моя находка теперь находится в лондонском музее, поскольку я нашел первый спинтрий в Великобритании. До меня никто таких жетонов не находил.

За все годы использования XP Deus я перепробовал все настройки на всех частотах, и в конце концов создал собственную удобную программу. 

Когда до меня дошли вести о выпуске новой эллиптической катушки HF, я разволновался. Я прикинул, как это усилит любимый прибор.

 

 

Купив эту «блондинку» (катушка белого цвета, в противовес стандартным черным), я сразу же пошел на берег и нашел серебряное кольцо на сильно выбитом месте. Я понял, что небольшой размер катушки действительно хорош, он позволяет работать между камнями, галькой, осколками кирпичей и другого строительного мусора.

 

 

Я провел несколько «рейдов» с эллиптической катушкой. В каждом из них я пробовал разные настройки. В итоге понял, что 14 кГц – лучшая частота для меня, для поиска на берегу реки. Скорость восстановления 5, баланс грунта ситуативно – и я уверен, что нашел лучшие настройки XP Deus для замусоренной железом среды.

Кстати, на замусоренных участках я применял одну разработанную мной лично методику поиска. Она заключается в том, чтобы двигаться по определенному вектору, отклоняясь на полметра в стороны и перекрывая на 50% каждый мах катушкой. Внимание следует обращать на все двойные средние и высокие сигналы. Это довольно утомительно, но так можно подобрать крошечные цветные цели рядом с большим количеством ржавого железного хлама, раскиданного заметными кусками.

 

 

 

На чистых участках развертку можно увеличить до метра, повысить чувствительность и снизить скорость восстановления до 3-4.

Я настоятельно рекомендую использовать эллиптическую катушку HF на местности с трудными условиями поиска. «Блондинка» позволит вам находить цели в самых экстремальных условиях и максимально использовать возможности Deus.

Regis Curson

XP Metal Detectors