Клады СССР на других планетах

Одна из самых малоизвестных страниц в отечественной нумизматике - это история вымпелов, которые устанавливались на первые автоматические межпланетные станции (АМС) и отправлялись на Луну, Венеру, Марс. Вымпелы представляли собой плоские пятиугольники, которые создавались профессиональными художниками и граверами на Ленинградском монетном дворе. Выглядели они вот так.

 

 

Теперь немного истории. Все мы знаем, что история отечественной космонавтики начинается с апреля 1961 года, с выхода человека в космос. Однако этому предшествовали и другие достижения. В начале 1958 года было принято решение о полете к Луне. Тогда же главный конструктор космической программы Сергей Павлович Королев решил официально зафиксировать приоритет СССР при достижении Луны: послать туда своего рода визитную карточку – вымпел с гербом Советского Союза.

Инженеры ОКБ-1 Королева за два месяца решили сложную техническую задачу сохранения вымпелов при соударении АМС с Луной. Для лунных вымпелов на Ленинградском монетном дворе чеканились круглые заготовки с гербом Советского Союза на одной стороне и надписью «СССР» и датой на другой. Затем из дисков вырубались пятиугольники, выгибались под форму сферы и наклеивались на шар со взрывчаткой. Была разработана технология взрыва, позволившая вымпелам сохраниться на поверхности Луны.

С 1961 года вымпелы посылались на Венеру, а с 1962 – на Марс.

 

 

Вымпелы для Венеры представляли собой алюминиевую медаль с гербом СССР на лицевой стороне и схемой взаимного расположения планет на момент прибытия станции к Венере на обороте. Эта медаль помещалась в титановый шар из двух полусфер. Теплозащита шара сгорала, а сам вымпел сохранялся в атмосфере планеты.

 

 

Вымпелы для Марса отличались от венерианских расположением планет на схеме. С 1958 по 1965 год были изготовлены вымпелы более чем для тридцати пусков.

Вымпелы изготавливались ограниченным тиражом; экземпляры, оставшиеся на Земле, передавались в качестве ценных подарков ученым, конструкторам, космонавтам и государственным деятелям. Так, в 1959 году Никита Сергеевич Хрущев подарил президенту США Дуайту Эйзенхауэру копию вымпела «Луны – 2», доставленного на Луну за день до этого. 

 

 

Сегодня космические вымпелы - очень редкий коллекционный материал. Многие из них сохранились на Земле только в нескольких экземплярах. Другие же нужно искать на Луне, Венере и Марсе.

Самой большой коллекцией межпланетных вымпелов считается коллекция петербуржца Геннадия Плискина, которую он собирал несколько десятков лет, начиная с 1990-х годов. Геннадий покупал вымпелы на аукционах, обменивал у других коллекционеров из разных стран и у бывших сотрудников космических предприятий. Плискин смог собрать коллекцию почти из 40 символов, а также редких фотографий и документов. Среди самых ценных экспонатов - набор лунных вымпелов, аналогичный тому, какой Хрущев подарил Эйзенхауэру, венерианские шары и медали для полета на Марс. На одной из редких фотографий в коллекции Плискина запечатлен вымпел для самой первой космической станции «Луна-1».

Иногда космические вымпелы экспонируются в Музее космонавтики и ракетной техники в Петропавловской крепости. 

По материалам slonofil на pikabu