Дайджест. Клады, найденные с 1 по 6 мая

Сокровища, найденные в это период, связаны с уборкой территорий и с майским отдыхом. Ведь что может быть лучше: выехать на природу и откопать клад! Так и происходило на минувшей неделе. 

 

1. Бесхозное золото.

 

В аэропорту Инчхон в Южной Корее внезапно обнаружился золотой клад. Нашел его уборщик. Он просто убирал мусор из урны, как из черного мешка вдруг выпало 7 золотых слитков, и довольно увесистых, поскольку потянули они на 327 тысяч долларов (20,4 миллиона рублей).

 

 

Ответственный гражданин отнес находку в полицию. Там объявили розыск владельца слитков. Если через полгода он не объявится, то найденное золото отдадут нашедшему.  

 

2. Шкатулка с украшениями.

 

Этот клад был найден 4 мая в Балашовском районе Саратовской области. Жители микрорайона Военный городок и чиновники убирали территорию местного пруда. 

В процессе очистки пруда от бревен и веток на поверхность вдруг всплыла шкатулка с украшениями. Был вызван участковый полицейский, который сделал опись найденного. Ценные вещи или нет - будет решать экспертиза. 

 

 

В шкатулке было три комплекта сережек, цепочки и два кольца. Возможно, драгоценности имеют историческую ценность.

 

3. Клад серебра.

 

Клад из серебряных монет Российской империи и французской «валюты» предположительно, был найден в Харьковской области, на чердаке одного из заброшенных домов. 

 

 

Вот как описывает находку автор: «Клад найден лично. 15 копеек 1908 года - 1шт., рубль 1896 год - 1шт., рубль 1897 год - 2шт.,50 коп. 1897 год - 3шт., 50 коп 1899 год - 3шт., 50 коп 1896 год - 4шт., 50 коп 1924 год - 6 шт., 50 коп 1925 год - 1 шт., 2 франка 1917 год - 3шт., 2 франка 1918 год - 2шт., 2 франка 1919 года - 1шт., 2 франка 1898 года - 1шт., 1 франк 1918 года - 1 шт., 1 франк - 1919 года - 1 шт., 2 франка 1867 года - 1 шт.»

Как видно, в кладе была 31 серебряная монета. Вес находки – 300 грамм с небольшим. 

 

 

 

Сегодня клад продается примерно за 15000 рублей.

 

4. Церковная казна.

 

Об этом кладе на днях рассказали в липецких СМИ. Находка была сделана в селе Юсово Чаплыгинского района несколько лет назад. Селяне, в основном школьники, вышли на очередной субботник по возрождению местной святыни. Разбирая мусор у алтаря, нашли старинную копейку. Рядом – еще несколько монет. Все бросились разбирать завалы и откопали наполовину сгнивший металлический ларец. 

 

 

В нем хранилось 7986 монет номиналом от копейки до рубля. 713 серебряных, остальные – медные. Чтобы вынести это богатство из церкви, понадобилось два 15-литровых ведра. Самая ранняя из монет датировалась 1736 годом, но были и экземпляры 1914 года. По всей видимости, около храма когда-то спрятали церковную казну, а потом про нее забыли.

 

5. Семейные ценности аристократов.

 

14-летний подросток случайно нашел в лесу на озере Езёрак, что в Польше, спрятанные в 1945 году в земле семейные ценности прусского рода Финкенштейнов, одного из самых влиятельных в Пруссии.

Большая часть найденных вещей – семейные памятки, принадлежащие графу Гансу фон Финкеншейну, который до 1945 года был владельцем усадьбы. Среди них обнаружены документы, в том числе и завещание графа с гербом рода, его личные документы и ежедневник со времен Первой мировой войны.

 

 

Кроме того, были найдены и личные вещи прусского аристократа, очки, туалетные принадлежности и элементы гардероба, а также охотничьи аксессуары, военные ордена, форма и снаряжение офицера Вермахта. А также - банкноты того времени, ювелирные изделия, карманные часы, серебряная ложка, письма и почтовые открытки и альбомы с семейными фотографиями.

 

 

Все вещи были переданы службам по охране культурного наследия, а потом перевезены в Историко-археологический музей в Эльблонге.

 

Всем удачных майских субботников и хорошего отдыха с металлоискателями!