В каком из режимов – «Поле» или «Парк» – EQUINOX лучше видит монеты?

Если ответить как есть, то у нас получится очень короткая заметка: на любом из означенных режимов прибор прекрасно видит монеты! 

Да, действительно, производитель говорит нам об определённой заточенности предустановленных программ под те или иные условия и цели поиска. Но ведь профили, а их по два для каждой программы, легко можно подрегулировать под себя, под свои условия и задачи. Соответственно, и реакция прибора будет такой, какая требуется пользователю в конкретных условиях на локальном участке поиска. Это всё вроде понятно, но есть и менее очевидные моменты, особенно для тех, кто не любит внимательно читать инструкцию. 

Например, в условиях сложного (минерализированного), особенно недавно оттаявшего, перенасыщенного влагой, весеннего грунта, "Нокс" на программе "Поле" (профиль 1) будет гораздо более тихим и стабильным, чем на профиле "Поле"(профиль 2). Понятно, что при таком раскладе чувствительность можно повыше поднять, следовательно, и глубина обнаружения будет больше. Это касается и режима "Парк", профилей 1-2.

 

 

Разумеется, стоит учитывать, что режим "Парк" оптимизирован для ведения поиска на замусоренных участках, а режим Поле лучше подойдёт для обычного поиска в полях, лесах и т.д., то есть в относительно чистых от мет. мусора местах. Хотя, повторюсь, каждый из режимов можно корректировать в соответствии с текущими условиями поиска. 

И ещё одно. Производитель говорит нам о том, что в профилях 1 для режимов "Парк" и "Поле" Multi-IQ обрабатывается более низкая взвешенная комбинация многочастотного диапазона. Это означает, что для поиска сравнительно крупных и средних целей с высокой проводимостью (монеты империи и т.п.) данные профили предпочтительнее.

А в профилях 2, также для обоих режимов, Multi-IQ обрабатывается более высокая взвешенная комбинация многочастотного диапазона, из чего следует, что эти профили  более ориентированы на поиск мелких целей, целей неправильной формы (ювелирка, металлопластика) и изделий из низкопроводимых сплавов. 

Всё вроде бы логично, прибор отлично работает по всему спектру целей в любом режиме, но если нам понадобится совсем уж тонко (точно) настроить прибор по конкретному типу целей или по условиям поиска, то и такая возможность предоставлена. 

Наработанная на сегодняшний день практика показывает, что всё так и есть. 

Например, я распрекрасно дёргал чешую Петра I с Equinox 600, при чётком, ясном сигнале и цифрами VDI 9-10 на режиме "Поле 1" и буквально в двух шагах достал копейку Павла I так же на правильном, однозначном сигнале с глубины чуть более штыка "Фискаря-телескопа".

 

 

Как ни крути – все цели за один проход!

 

 

Однако на домовом пятне с изрядным количеством мет. мусора работать в режиме "Парк 1" (занизив чувствительность и само собой, увеличив скорость отклика) мне показалось ощутимо комфортнее. В то же время, не переключаясь на "Парк 2", я с успехом вытаскивал даже совсем небольшие обломки нательных крестиков. И это с катушкой 11 дюймов, на мусоре… 

Зато в дальнейшем, перейдя всё-таки в профиль "Парк 2", я сделал ещё пару неплохих находок, пройдя буквально по своим же следам, может, чуть изменив траекторию проводки катушкой. 

 

 

В общем, прибор удался, реально убойная поисковая машинка. Мало того, Minelab Equinox одинаково хорош как для тех, кто не любит морочиться с настройками и предпочитает вариант "включил и пошёл", так и для любителей покрутить настройки. Последних, конечно, особенно порадует Equinox 800. 

P.S. Небольшой совет из собственной практики. Не торопитесь ради увеличения глубины обнаружения, предельно занижать скорость отклика. Чем ниже скорость, тем более "размазанным" получается отклик. Скажем, уровень скорости 1 для 600-го (или 1-2 для 800-го) требует очень медленной проводки катушкой. При всём при этом каких-то значительных потерь по глубине обнаружения при скорости 2 у 600-й модели и при 3 у 800-й не отмечено. 

Д. Нократец