Дайджест. Клады, найденные с 16 по 22 апреля

На минувшей неделе находились очень странные и загадочные раритеты. И даже настоящие, реальные суммы денег. «МДРегион» представляет ТОП-5 кладов, информация о которых появилась на этой неделе.

 

1. Клад на заре нашей эры.

 

История этого клада началась в Курской области. Именно там откопали уникальный клад, датированный I-II веками до н. э. Затем набор артефактов изучали специалисты института археологии РАН.

 

 

А сейчас, 18 апреля, часть клада передали в музей-заповедник «Куликово поле», расположенный в Тульской области. 

 

 

Это два больших бронзовых браслета, очень красивых, зеркало, наконечники копий. Скорее всего, предметы принадлежали воину. После реставрации клад будет представлен посетителям.

 

2. Лампа с золотыми монетами.

 

Об этом кладе, откопанном в Израиле школьниками, информация появилась также 18 апреля. Известно, что дети помогают в строительстве различных сооружений, в общественной жизни и так далее. Например, сейчас много ребят трудятся над подготовкой новой общественной 70-километровой пешеходной дорожки, называемой тропой Санхедрина. Тут же проходят раскопки. 

В ходе была обнаружена бесценная 1400-летняя масляная лампа с выгравированным изображением восьмилучевой меноры, следы развитой стекольной промышленности и чрезвычайно редкие золотые монеты Сулеймана Великолепного.

 

 

«Когда я шел, я смотрел на землю, – рассказал ученик средней школы в Зихрон Яакове, старшеклассник Илай Иона, автор находки. - Я увидел что-то золотое. Я увидел, что это была какая-то монета с арабскими письменами. Я принес ее одному из археологов. Я думал, что это что-то древнее, но не настолько. Мы думали, что археологи пытались нас обмануть».

Как передают СМИ, монета представляет собой лишь один из многих предметов, отражающих разнообразие периодов, культур и историй, найденных вдоль тропы.

 

3. 40 килограммов монет.

 

20 апреля в сети появились сведения о кладе, найденном в очень необычном месте – в морозильной камере с рыбой. На продуктовом рынке.  Сотрудники оптовой базы «Deutsche See» в Дортмунде (Германия) прибирались на складе. В одной из морозильных камер уборщики нашли 40 килограммов монет…

О находке сообщили в местное управление полиции. Полицейские и обнародовали данный факт. По словам стражей порядка, деньги были упакованы в пять джутовых мешков и сумку из магазина Ikea. 

 

 

Среди сокровищ есть монеты разных государств — медные и латунные, а также из никеля и алюминия. Более точного исторического заключения от специалиста пока что не получали. Но в процессе сортировки уже обнаружены датские кроны, французские франки и даже несколько монет из стран Африки и Азии. А вот евро и немецких марок среди этого «денежного калейдоскопа» не оказалось.

 

4. Туесок чешуи. 

 

Сведения об этом кладе появились на нашем любимом кладоискательском форуме reviewdetector. Точнее, автор находки, NKN, выложил видео и снабдил его комментарием «Как закончу монтировать, выложу полностью видео». Как видно, видео от 2017 года, но все равно уделим ему внимание. 

 

 

Клад назван ясачным, то есть, автор находки предположил, что монеты были собраны для уплаты (или были спрятаны после уплаты) ясака. Ясак – это натуральный налог, которым облагались в Московской Руси и царской России народности Поволжья, Сибири и Дальнего Востока. Судя по монетам, этот ясак собирали веке в XV-XVI.  По видео также ясно, что монет было найдено сотня или более.

 

5. Прибежали в избу дети…

 

«Прибежали в избу дети, второпях зовут отца: «Тятя, тятя! Наши сети притащили мертвеца!» - такая фраза вспоминается при обдумывании случая, который произошел на минувшей неделе в Зеленогорске. 

Жителя Красноярского края уличили в страшном преступлении – двойном убийстве, которое он совершил из-за 700 тысяч рублей. Похищенное он спрятал в фасаде дома убитой супружеской пары, но совсем скоро наличность обнаружили дети.

Ребята распотрошили тайник, но испугались большого количества бумажных купюр. Они сообщили о находке клада родителям, а те обратились в полицию. Кстати, там уже вычислили убийцу. А вот о судьбе найденных денег никто не говорит…

 

 

На этой печальной ноте и завершился бы наш сегодняшний топ кладов, но мы не можем не поделиться одним занимательным курьезом. 

В двадцатых числах апреля все исследователи неизведанного заметно оживились. Один из строителей в Мексике, возможно, стал свидетелем прорыва пространственно-временного континуума. Рабочий Диего Авилес утверждает, что обнаружил на строительной площадке монету, которая доказывает существование параллельной вселенной. 

На монете можно рассмотреть дату ее чеканки. Это 2039 год, то есть она должна появиться на свет только через 21 год. При этом на металле изображен герб Третьего рейха, а также есть две надписи на разных языках.

 

 

«Alles in einer nation» с немецкого можно перевести как «Все одной нации», что прекрасно подходит под саму суть нацистской идеи. Вторая надпись сделана на испанском языке: Nueva Alemania - «Новая Германия».

Удивительная находка. Некоторые полагают, что она случайно попала в наш мир из параллельной вселенной, где во Второй мировой войне одержали победу фашисты. Но будем реалистами. Скорее всего, это образец очень своеобразной сувенирной продукции.

 

Всем хороших и интересных находок!