Клад Харальда Синезубого

Если бы такое сокровище нашли в России, то его бы назвали «Клад князя Владимира». Того самого, который Красно Солнышко, а также Владимир Креститель.

Однако событие произошло не у нас, а на острове Рюген в Балтийском море. Именно там, возле деревни Шапроде, был найден большой серебряный клад X века.

Некоторые предметы из комплекса напрямую относятся ко времени Харальда Синезубого (король Дании и Норвегии, 930-986 гг.). К слову, это именно тот король, в честь которого был назван способ передачи данных Bluetooth. А еще, если кто не знает, он укрепил Датское королевство и отличился тем, что насадил в своей стране христианство.

На сокровище первыми вышли местные копатели. Любитель приборного поиска Рене Шон и его ученик, 13-летний Лука Малашниченко прибыли на Рюген к деревне Шапроде с металлоискателями, чтобы поискать различные реликвии и артефакты прошлого. Первым откопал вроде бы кусок алюминия именно Лука. Он немного потер поблескивающий обломок, передал его учителю, и Рене впал в шок. 

 

 

В его руках было одно из самых выдающихся сокровищ, связанных с легендарным датским королем Харальдом Синезубым. 

В следующие выходные на место прибыли германские археологи. Они нашли шейную гривну, бусы, брошь, подвеску в виде молота Тора, различные другие ювелирные изделия, а также около 600 монет, частично разрубленных. Около 100 монет относятся ко времени короля Харальда I. 

 

 

На 16 апреля 2018 года известно, что это серебряное сокровище является самой крупномасштабной находкой монет Харальда Синезубого во всем мире. Ранее такие монеты находились только в Дании и в небольшом количестве. Чеканенные Синезубым монеты (Kreuzbrakteate) выдавались только отличившимся в боях воинам за заслуги. Монеты весом 0,3 грамма, с христианским крестом на аверсе, ценность имели не слишком большую.

 

 

 

Среди монет клада в Шапроде есть монеты английского чекана и из государств Востока. Так, есть дирхемы 714 года.

Кстати, в 1872 и 1874 годах в нескольких км от острова Рюген, на острове Хиддензе, были обнаружен 16 ювелирных изделий из золота, относящихся к той же эпохе. Стиль ювелирных изделий кладов в Хиддензе и Шапроде одинаковый, различаются изделия только материалом. Украшения, обнаруженные в позапрошлом веке в Хиддензе сделаны из золота, а свеженайденные - из серебра.