Хорошо начали сезон! Вытащили из болота пушку

Эстонские поисковики военных реликвий открыли сезон. Совсем недавно им удалось поднять с глубины пушку времен Великой Отечественной. Эхо войны донеслось из уезда Ида-Вирумаа. Именно там, в болоте Кыргесоо, на 7-метровой глубине и лежало грозное орудие.

 

 

Эта пушка - полковое орудие образца 1927 года калибром 76 мм.

Полковое орудие образца 1927 года - один из первых крупносерийных образцов артиллерийской техники, созданных в СССР. Пушка находилась в производстве с 1928 по 1943 год, всего было выпущено около 18 000 орудий этого типа. Полковые пушки пользовались любовью и уважением, в солдатском лексиконе их ласково называли "полковушками" или "бобиками".

Именно полковушку нашли члены действующего на северо-востоке Эстонии поискового клуба "Отсинг", они же его и извлекли из трясины. 

 

 

"Этому предшествовали тяжелые поиски. Мы знали про утопленное орудие, искали три года. Ребята из клуба "Отсинг" отдали очень многое, чтобы ее поднять. Было много тяжелой работы. Пришлось водолазу в болото нырять, подымать ее и везти на большое расстояние по болоту, где все качается. Затратили два дня", - рассказал ERR член правления клуба "Отсинг" Игорь Седунов.

 

 

Пушка была утоплена в апреле 1944 года, то есть пролежала под водой 74 года.

"Конечно, мы читали, в кино видели, в книгах это описано. А теперь мы это почувствовали на себе, через силу, через чувство, мы почувствовали, какой это гигантский труд - просто протащить семьсот метров по лесу и болоту, ну и достать, конечно", - поделился впечатлениями поисковик Михаил Зенов.

 

 

Отметим, что клуб поисковиков "Отсинг" не только ищет и откапывает военную технику, но и реставрирует ее. Например, в данный момент они восстанавливают легендарный танк Т-34. Пушку, найденную в начале апреля, тоже отреставрируют.

Через полтора-два месяца пушка украсит экспозицию музея Синимяэ (это небольшой город в уезде Ида-Вирумаа, недалеко от Нарвы).