Монета Александра III продана за 14,5 млн рублей

Найти старинную монету – уже радость, а вот если ее выгодно продать, то радость будет более полной с финансовой точки зрения. Тем более, что на прошедшем аукционе монета продавалась отнюдь не в состоянии UNC.

Итак, аукционный дом «Александр» в марте провел аукцион №38. На него было выставлено 235 лотов, из которых 207 – монеты и медали, торги шли в долларах США.

Самым дорогим лотом аукциона стал рубль Александра III 1894 года с портретом типа 1886 года, нумизматическая редкость наивысшей категории.

 

 

Дело в том, что в 1885 году, после большой ревизии работы Санкт-Петербургского монетного двора и российской монетной системы, было принято решение об изменении технических стандартов банковых монет: уменьшение веса, связанного с увеличением пробы сплава и возрождение традиции размещения портрета императора на аверсе ординарных монет. Тип оборотной стороны был одобрен почти сразу, его автором пап Авенир Грилихес-старший. 

Впервые серия ординарных рублей 1888-1894 годов с увеличенным портретом императора, образца 1886 года, была упомянута в Протоколах заседания Российского Общества Нумизматов (ПРОК) от 5 декабря 1914 года под председательством А.А. Ильина. Все семь монет данной легендарной серии являются на сегодняшний день уникальными. Они отсутствуют в собраниях Государственного Исторического Музея, Государственного Эрмитажа и других музеев. Кроме того, это монета из коллекции легендарного нумизмата Леонида Содермана. 

Покупатель заплатил за рубль Александра III 1884 года 260 тысяч долларов (14,5 млн рублей). 

Что касается других максимумов, то был еще один весьма дорогостоящий лот, но уже не такой редкий. Аукционный дом «Имперская монета» в марте завершил аукцион №3 «Коллекционные монеты России». На торги было выставлено 430 лотов, 69% из которых были проданы. Из купленных 40% были приобретены по стартовым ценам.

Самым дорогим лотом аукциона стала петровская полтина 1701 года. Что характерно, на ней не было букв и остаточного штемпельного блеска, то есть общее состояние было далеко от идеала. Лот был продан за 9,5 миллионов рублей.

 

 

Как отмечают нумизматы, в последний раз такие монеты продавались в апреле 2017 года на 50-м аукционе «Русского нумизматического дома». За лот из четырех петровских полтин было заплачено 240 млн рублей! Да, с нулями мы не ошиблись: именно 240 миллионов.