Дайджест. Клады, найденные со 2 по 6 апреля

Весна в разгаре! Клады начинают появляться из-под земли и сами просятся в руки! Остается только взять металлоискатель и выехать на природу. Теперь кратко о ТОП-5 кладов, информация о которых появилась на этой неделе.

 

1. Клад из Коринфа. 

 

Первый клад на этой неделе повезло откопать археологам. Под разрушенным зданием в Лехайоне, главной гавани древнего Коринфа, специалисты нашли 119 византийских монет, преимущественно бронзовых. Клад датируется концом V века нашей эры.

 

 

Монетный клад был найден под развалинами рухнувшего после сильного землетрясения в VI веке здания. Самые ранние из монет относятся к правлению Константина Великого (306 – 337 годы), самые поздние – к царствованию Анастасия I (491 – 518 годы). 

 

2. 800-летние монеты.

 

Этот клад нашли кладоискатели, целенаправленно обыскивающие территорию возле Осуэстри (Шропшир, Англия) с металлоискателями. 800-летний клад состоял из 14 серебряных монет. Событие примечательно тем, что местный поисковик Крис Лэнгстон пригласил на коп туристов из США и Австралии. Им и повезло наткнуться на монеты.

 

 

Найденные монеты датируются между 1180 и 1247 годами. Чеканка таких монет производилась в Карлайле, Эксетере, Лондоне, Нордгемптоне, Норидже, Оксфорде, Винчестере, Вустере и Йорке. 

 

3. Клад в мешочке.

 

Сообщение об этом кладике появилось на форуме reviewdetector 4 апреля. «Ну вот, наконец-то и на моей улице прошел инкассатор! – пишет автор находки. – Проходя мимо снесенных двухэтажных зданий и погребов/сараев, я решил подойти ближе к людям, собирающим металл. Они собирали металл с сараев, от которых остались обвалившиеся погреба. Перекинулся парой фраз и собрался уходить, но заметил, как внизу что-то блеснуло. Вот такой вот итог».

 

 

4. Римское «серебро».

 

Небольшой кладик римских монет был найден на пляже на берегу реки Днепр. Вот как описывает событие автор находки Soul: «Два дня, две лопаты и море удовольствия. Мы пахали, как негры на плантациях, все в песке и грязи, болит каждая самая малюсенькая мышца, но впечатления того стоят. Все кишит огромным количеством лебедей, уток, гусей. Огромные белые цапли - как птеродактили пролетают, чайки, бакланы. Интересно то, что попадались исключительно лимесные динарики, самый «серебряный» подарил надежду – может,настоящий? Ан нет. Искусная подделка, плакированная серебром, плюс довольно комичный реверс. Порадовали два статера Рескупорида, впервые держу в руках, хотя один сильно уставший, одни-рожки да ножки остались». Вместе с монетами были и другие находки.

 

 

5. Игрушечный броневик.

 

Казалось бы, где клад – и где игрушки. Однако раритетный игрушечный бронеавтомобиль производства «Мостгорместпрома», сделанный в 1940-1950-е годы, недавно был продан на аукционе за 562 доллара (32,6 тысячи рублей). А это уже, как ни крути, на клад тянет! Не каждому повезет найти такую редкую и дорогостоящую игрушку.

 

 

Еще из других новостей: c металлоискателем Minelab GPZ 7000 в южной Аризоне был найден самородок весом 31,6 грамм.

 

 

Далее, в сети почему-то всплыла старая история 2015 года про клад лесника. Может быть, потому что он был найден в канун Пасхи? Напомним для тех, кто упустил событие из вида три года назад.

В лесных районах Польши возле Кржистовице поисковик с металлоискателем нашел клад в самый канун Пасхи. Он сообщил об этом археологам и сотрудника музея в Свиднице. Клад состоял из пяти глиняных горшков, в которых было 6159 серебряных и других монет, среди них – 787 пражских грошей. За клад поисковику выдали премию в 50000 злотых (около миллиона рублей).

 

 

Ну и последнее. Не совсем клад, но событие внушительное. В Филадельфии, США, в округе Камден археологи откопали более, чем 10000 артефактов 4000-летнего возраста, оставшихся от коренного населения Северной Америки. Среди находок преобладают инструменты, сосуды, наконечники стрел, оружие и другое. Все выполнено без применения металла. 

 

 

Всем отличных кладов и находок – из металлов и не только!