Клад с золотыми монетами найден с XP Deus

Супруги Дэймон и Дениза Пай, жители английского Нориджа, могли бы стать настоящими звездами телешоу наподобие «Искатели сокровищ». Пара недавно сделала открытие всей своей жизни при помощи металлоискателя XP Deus. Они традиционно выехали покопать на фермерские поля и нашли клад, в котором в общей сложности было 52 медных римских монеты и 6 золотых ауреусов Августа и одна кельтская золотая монета (племени иценов).

Золотые монеты датируются между 4 годом до н.э. и 7 годом н.э. Отметим, что такие римские монеты довольно редко находятся в Британии, а чтобы сразу найти 6 штук ауреусов – это уже просто сказка.

 

  

 

Дэймон Пай, зампредседателя клуба кладоискателей Нориджа, рассказал, что открытие было сделано после поисков в течение месяца на ферме в 15 милях от Нориджа. Это самая большая находка четы Паев за всю их кладоискательскую карьеру. Теперь супруги вынуждены ждать, пока закончится сельскохозяйственный сезон – фермерское поле, где были подняты сокровища, уже обработано и засажено, так что искать там пока не разрешают.

«А ведь может быть, мы обнаружили неизвестное римское поселение или святилище, и это может быть очень интересно», - признался мистер Пай британским СМИ.

Меж тем, по предварительной оценке, клад уже оценивается в несколько тысяч фунтов стерлингов (несколько сотен тысяч рублей). Британский музей уже высказал заинтересованность в покупке.

 

 

Дэймон Пай после находки клада решил оставить бизнес по ремонту и продаже часов и ювелирных изделий, которым он занимался 27 лет своей жизни.