Патенты на добычу золота предложили ввести в Совфеде

В Совете Федерации проходят Дни Забайкальского края. Представители этого региона внесли предложение о реализации на территории Забайкалья пилотного проекта по введению для граждан разрешительной патентной системы добычи золота из мелких месторождений, проявлений и техногенный россыпей. 

 

 

Зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Степан Жиряков предложение поддержал. По словам сенатора, данный проект позволит реализовать идею вольного приноса золота. Таким образом будет решаться проблема нелегальной добычи драгоценного металла в Забайкальском крае. 

Для работы частники должны будут в установленном порядке получить специальное разрешение – патент – на добычу золота. В рамках пилотного проекта предлагается отдавать участки с небольшим количеством запасов, от которых отказались крупные предприятия. В итоге граждане смогут легально добывать и реализовывать золото.

Такое предложение является альтернативой законопроекту с условным названием «О вольноприносительстве», второе и третье чтение которого должно состояться на весенней сессии Госдумы.

Забайкальский край является старейшим горнорудным регионом России. Еще при Петре I на Нерчинских рудниках в Забайкалье добывали серебро, первое в России. С 1704 года это серебро доставляли на монетные дворы в Москву и в Петербург. Чуть позже, промывая рудничные отвалы, начали там добывать и первое отечественное золото. Его выплавляли на Московском монетном дворе, а затем некоторое время непосредственно на Нерчинском заводе.

 

 

Не случайно даже в старинной песне поется: «по диким степям Забайкалья, где золото роют в горах». Ведь добыча рассыпного и рудного золота ведется здесь с начала XIX века, а его солидные запасы разведаны практически во всех районах края. Кризис 1990-х годов дал старт криминализации данной сферы, впрочем, как и в других регионах страны. 

В итоге сегодня незаконная добыча драгоценных металлов черными старателями стала весьма существенной проблемой. По оценке экспертов, незаконная добыча золота в России ежегодно составляет не менее 15-20 тонн, то есть около 10% от легальной добычи.

Патентная система могла бы стать оптимальным выходом из ситуации.