Поисковому движению в России исполнилось 30 лет

Чуть более, чем 30 лет назад, 13 марта 1988 года, в Калуге состоялся первый в истории нашей страны официальный слет поисковых отрядов. 

 

 

Вот уже почти восемьдесят лет солдаты, ушедшие в бессмертие на Карельском перешейке и Невском пятачке, в районе Мясного Бора и у Зайцевой Горы, в каменоломнях Аджимушкая и в лесах под Вязьмой, сгинувшие в лагерях военнопленных, ждут своих внуков и правнуков – свой последний шанс вырваться из списков пропавших без вести. И для десятков тысяч патриотов, пришедших в поиск по велению совести, целью жизни стало вернуть героев домой, восстановить их имена и славу.

Тридцатилетний юбилей – это лишь дата официального единения поисковиков в нашей стране. И ранее 1988 года, буквально с первых послевоенных лет, тысячи энтузиастов проводили месяцы в лесах и болотах, на полях и в горах, чтобы выполнить свой долг перед уходящим поколением и перед ушедшими в бессмертие.

Объединение общественной инициативы и усилий государства в деле поиска и увековечения памяти погибших защитников Отечества на практике доказало, что слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали руководством к действию для каждого, кто готов приложить все усилия для сохранения боевого исторического прошлого страны. Ежегодно огромная работа проводится краеведам, историками, архивистами, руководством и бойцами поисковых отрядов.

 

 

"МДРегион" поздравляет поисковиков с тридцатилетним юбилеем официального поиска в России и желает в наступившем поисковом сезоне новых находок, которые помогут возвратить павших на поле битвы домой! Мы всегда готовы предоставить выбор металлоискателей, которые сделают ваш поиск еще более эффективным.