На станции метро представлены 10 000 находок

8 марта на станции метро Рокин в Амстердаме была представлена необычная экспозиция. В специальных витринах расположены исторические артефакты и различные предметы, поднятые со дна реки за несколько лет. Общее количество экспонатов – 10000. 

 

 

Все началось со строительных работ под руслом реки Амстел, в которых принимали участие археологи. Во время строительства этой ветки метро команда специалистов подняла около 700 000 археологических находок. Около 15 лет почти 180 человек работали над тем, чтобы откопать все это: помимо постоянной команды профессионалов, работали добровольцы с металлоискателями и совками.

Затем, уже ближе к настоящему времени, городской археолог Амстердама Ежи Гавронский предложил выставить часть интересных находок на станции метро Рокин. Вместе с художником Даниэлем Дьюаром он отобрал 10 000 артефактов. Их разместили в две просторные витрины между эскалаторами и платформами. На стенах метро размещены цифровые коды со ссылками на предметы, которые видны в витринах. 

 

 

Глядя на все это потрясающее разнообразие, можно сказать о том, что люди использовали реку Амстел как место для выбрасывания мусора, а также в воде тонули и терялись различные предметы. Все это теперь может рассказать о жизни горожан в прошлые века. 

Предметы расположены в 10 зонах, каждая из которых отличается своей тематикой: здания и сооружения, интерьер, транспорт и перевозки, производство, приготовление и потребление пищи, наука и техника, безопасность и защита, средства связи, отдых и личные вещи.

 

 

Цифровые коды и информация будет доступна горожанам и гостям Амстердама после открытия новой станции метро 22 июля. Все объекты оцифрованы и могут быть детально осмотрены всеми желающими на сайте Nextthesurface. Другие находки – их 690 000 - также можно найти на этом сайте с рассказами о них.