Дайджест. Клады, найденные с 5 по 11 марта 

Какие сюрпризы принесла праздничная неделя? Традиционно – золотые и серебряные, и не только прекрасным дамам, но и простым копарям. Читайте топ-5 кладов, информация о которых появилась за минувшие 7 дней.

 

1. Византийский крест.

 

Этот небольшой крестик из чистого золота с гранатом был найден на Украине, предположительно, в Львовской области. Как становится ясно после визуального осмотра, ювелирное изделие было произведено в Византии, вероятно, в X-XI веке. Вес изделия 3,8 грамма, длина – 30 мм. На момент написания статьи крестик продавался на одном из аукционов за сумму, эквивалентную 46 тысячам рублей. 

 

 

Точно про крест известно только то, что он был найден в земле при помощи металлоискателя. Теперь автор находки пытается ее продать. 

 

2. Клад позолоченных пуговиц.

 

Клад – понятие растяжимое. Люди всегда прятали что-то ценное. И вот, видимо, в прошлом кто-то счел, что ценными являются красивые золотые пуговицы. «Можно назвать кошелем пуг. Кто-то сныкал на чердаке, в уголочке», - рассказал автор находки на форуме reviewdetector.

 

 

Отметим, что предметы в находке напоминают вызолоченные пуговицы российского чиновника XIX века. Найти такие довольно приятно, хоть и стоимость их не слишком высока. Так, в марте на одном из профильных аукционов лот из 6 вызолоченных пуговиц продавался за сумму 2500 рублей.

 

 

3. Послание в бутылке.

 

В таком виде, наверное, представляются карты кладов тем, кто очень далек от кладоискательства. Зато романтики в такой находке хоть отбавляй! Не каждому повезет найти старинную бутылку с посланием в ней.

 

 

На этой неделе, как раз около 8 марта, океан сделал подарок одной из жительниц Австралии. Она гуляла по пляжу в 180 км от родного города Перта и неожиданно заметила бутылку! Логичным будет предположить, что дама не просто так ходила, а с металлоискателем, иначе на всякие разные вещи под слоем песка вряд ли стала бы обращать внимание. Хотя утверждать не беремся, может быть, в Австралии принято ходить по пляжу и подбирать бутылки. И затем сдавать их в аналог вторсырья. 

Так вот, бутылка желтого стекла оказалась очень старинной. А посланию в ней так и вовсе исполнилось 132 года.

 

 

Как отмечают СМИ, это теперь старейшее послание в бутылке. Предыдущему подобному было всего 108 лет.  Записка внутри датирована 12.06.1886. Бутылка была выброшена за борт с немецкого судна «Паула» в 950 км от западного побережья Австралии. Находка подарена музею г.Перта, так как имеет высокую историческую ценность.

 

4. 10 золотых монет.

 

В пригороде Лондона, в городке Эденбридж, в музее открылась новая выставка. Как сообщают газеты, на ней представлен свеженайденный клад 10 золотых монет, недавно обнаруженных поисковиками возле местечка Чиддингстон (тоже неподалеку от Лондона). Правда, поисковики не дарили сокровище музею, а отдали, так скажем, «на реализацию». 

Клад из 10 золотых кельтских монет теперь экспонируется на выставке, а музейные работники собирают 13 тысяч фунтов стерлингов (чуть больше 1 млн рублей) со всех, желающих помочь музею приобрести монеты.

 

 

Монеты датируются поздним железным веком, временем вторжения Цезаря в Британию. Они были изготовлены в районе Амьена в Северной Франции и, как считается, были типичными для местных племен. Именно этими монетами римляне платили «варварским» галльским наемникам за боевые действия на территории Британии.

 

5. Клад серебряных дирхемов плюс гривна.

 

На одном из ресурсов, на котором публикуются фото кладов, 8 марта появилась свежая запись. 

 

 

«Смотрим находки, сделанные немного раньше. Сегодня у нас на обзоре клад серебряных дирхемов с гривной. В кладе дирхемы, всего 90 целых плюс немного резаных или ломаных монет. По нынешним меркам это вандализм, а тогда таким образом давали сдачу давали или покупали что-то по стоимости в половину монеты. Также в кладе присутствует серебряная гривна, которая больше похожа на серебряный слиток», - рассказывается в комментариях к фото.

 

 

 

Как бы то ни было, клад роскошный.

Всем добрых находок!