Не только императрицы. Женщины на российских деньгах

С 8 по 11 марта у вас есть уникальный шанс узнать о том, кто из представительниц прекрасного пола изображался на русских монетах и банкнотах, кроме императриц. 

 

К празднику 8 марта Музей истории денег подготовил новую тематическую программу «Императрицы, богини, работницы: женщины на российских деньгах». Как становится понятно из названия, на экскурсии будет рассказано о женских портретах и образах на монетах и банкнотах. 

Изображения женщин впервые появились на монетах в глубокой древности, и с тех пор украшали деньги разных стран и эпох. Еще в XV веке на новгородских монетах помещали святую Софию. В XVII веке на золотых червонцах чеканили изображение властолюбивой сестры Петра I – правительницы Софьи. 

 

 

Гости музея увидят монеты и банкноты XV-XX веков с изображением женщин и узнают, почему монеты XVIII века называют галереей женских портретов, какая история скрыта за «траурным рублем» Екатерины I и сколько раз Екатерина II меняла свои портреты на монетах. 

 

 

Участники программы увидят редчайшую «фамильную» монету Николая I, на которой изображен он сам и члены его семьи; монету, отчеканенную к бракосочетанию будущего Александра II и великой княгини Марии Александровны. 

Во время экскурсии посетителям покажут проекты бумажных денег с портретами крестьянок. Они могли бы выйти в обращение в 1860-х годах, когда проектировалась целая серия банкнот с «типами народностей» Российской империи. Однако в дело вмешалась стихия: корабль, перевозивший клише для этих банкнот, попал в бурю. В итоге в обращение вышли деньги с портретами монархов, в том числе женщины – Екатерины II. 

 

 

Также гости смогут рассмотреть аллегорическое изображение России в виде молодой женщины на бумажных деньгах разных лет, включая деньги белых властей времен Гражданской войны. 

Кстати, женский образ мог появиться и на советских банкнотах. Участники программы увидят, как могли бы выглядеть подобные банкноты, и узнают, почему эта идея так и не была осуществлена.

 

 

Программа «Императрицы, богини, работницы: женщины на российских деньгах» будет проходить в Музее денег Гознака 8 – 11 марта, начало каждый день  в 11.00 и 15.00. Предварительная запись не требуется. 

Адрес музея: г.Санкт-Петербург, Аннинский кавальер Головкина бастиона Петропавловской крепости.