Дайджест. Клады, найденные с 26 февраля по 4 марта 

«В огороде бузина, а в Киеве – дядька» - пожалуй, эта фраза как нельзя более подходит для описания набора кладов, информация о которых появилась на минувшей неделе. Было и золото, и серебро, но территориально эти клады буквально были разбросаны по всему миру. Итак…

 

1.  Перстень со святым Николаем. 

 

Гражданин Израиля Декель Бен-Шитрит пропалывал сад от сорняков в местечке Галилея. Выдернул особо большой сорняк – и на ладонь ему упало что-то твердое. Садовник почистил находку и увидел, что это бронзовый перстень с изображением фигуры человека. Конечно же, Декель решил узнать, что это такое и выложил фотографии кольца на свою страницу в Facebook. В то время его бдительный сосед увидел эту фото и передал ее в Управление древностей Израиля.

 

 

Специалисты установили, что на печати кольца изображен святой Николай. Они датировали перстень XII-м веком, и предположили, что кольцо мог потерять паломник, посещавший Нацерет или Галилейское море. Там же сообщили, что в хранилище Управления древностей аналогов такого перстня нет. То есть, артефакт уникальный и редчайший. 

Как сознательный гражданин, Бен-Шитрит передал кольцо в Национальную коллекцию сокровищ и теперь ждет благодарности властей.

 

2. Клад из-под Кракова.

 

Об этом кладе сообщили украинские археологи 3 марта 2018 года. Дело в том, что именно в этот день в Национальном художественном музее Украины открылась особая выставка, посвященная находкам, сделанным при строительстве дорог на Краков. В экспозиции представлены украшения, стекло, военная амуниция, посуда, орудия труда и ритуальные принадлежности. В частности, здесь можно увидеть клад 800-700 гг. до н.э. из поселка Александровичи.

 

 

Археологи наткнулись на находку уже в первые дни раскопок. Сразу под слоем пахотной земли они нашли тайник, в котором было более 50 украшений. Найденные браслеты, заколки, подвески, пуговицы и мужской нагрудник походят из отдаленных районов Северной и Южной Европы.

 

3. Серебряная пластина.

 

Многие мечтают о кладе серебра, но в каком виде оно может попасться, никто не задумывается. Одному кладоискателю повезло найти просто большую серебряную пластину весом 380 грамм. Ее размеры – 100х200х2 мм, и на ней стоит проба 999. Такая, вероятно, использовалась для гальванических работ – в ювелирном деле, при создании электроники или чего-то еще. 

 

 

На форуме, на котором автор находки попросил помочь с атрибуцией и оценкой, пишут, что много за такое не получить. Но все равно, думается, сам факт обнаружения 380 грамм серебра не может не радовать.

 

4. Скифский клад. 

 

Об этом кладе особо ничего неизвестно, разве что есть запись на форуме reviewdetector от 3 марта 2018 года, где новичок просит помочь определить, что у него на руках. 

 

 

По прикидкам форумных экспертов, это наследие скифов. Вполне вероятно! Думается, что ни один копатель от такого клада не отказался бы.

 

5. Золото и серебро из Нидерландов.

 

Нидерланды последние пару недель держат марку страны чудес, перебивая даже Англию. На днях при проведении работ по прокладке водопровода между населенными пунктами Vianen и Hagestein был найден большой глиняный горшок, в котором находился клад монет.

 

 

Всего было найдено около 500 монет (12 золотых, остальные серебряные), которые были отчеканены в 1470-1480 годах, когда в этих местах правили бургундские князья. Как стало известно, все монеты отменно сохранились.

 

 

Теперь с ними поработают ученые, которые попытаются определить кто и почему спрятал клад более 500 лет назад. Стоимость клада определится после атрибуции и оценки монет. К слову, согласно законам Нидерландов, данный клад теперь 50/50 принадлежит компании (рабочие которой его нашли) и собственнику земельного участка, на котором он был найден.

Такие вот были кладики. 

Если же говорить о других новостях кладоискательского мира, то почему-то на публичное обсуждение на этой неделе вылезла история о том, как британский пенсионер-поисковик Пол Коулман нашел 5238 серебряных англо-саксонских монет. Да, это действительно произошло, но не в 2018 году и даже не год назад. Этот клад был откопан Полом в 2015 году. Сейчас он в Британском музее, а у мистера Коулмана остались только фотографии на память… И вознаграждение, конечно, в размере несколько миллионов фунтов стерлингов.

 

 

Также есть некоторые вести из Белоруссии – в Гродно возле Старого замка нашли старинное золотое кольцо XIV-XV века, и эта драгоценность вполне может считаться редким и ценным сокровищем.

 

 

Еще кое-что «горячее» вскрылось в Коломне. 1 марта в Институте археологии РАН подвели итоги археологического полевого сезона 2017 года. И вот что особенно интересно: археологи из археологического центра Коломны обнаружили в лесу на берегу Оки неизвестное ранее древнее городище IX-VI века до н.э. И не просто городище, а городище древних ювелиров! Там нашлись многочисленные следы ювелирного производства: остатки литейных форм, выплески металла и металлические обломки… Исследование показало, что древние мастера использовали для производства ювелирных изделий олово, медь, железо и бронзу в чистом виде, а также оловянно-свинцовый сплав бронзы. Это доказывает, что уровень знаний ремесленников древнего городища весьма высоким!

 

Всем хороших находок – украшений, драгоценностей, монет и благородных металлов. И еще всего, что душа пожелает.