White's Coinmaster – надежный помощник кладоискателя

Несмотря на то, что сегодня на рынок вышло новое поколение металлоискателей, «Койнмастер» остается в топе самых популярных детекторов. Вы можете сами в этом убедиться, открыв любой материал с заголовком «Топ-10 металлоискателей» на сайте mdregion.ru. Металлодетектор White's Coinmaster уверенно держится на 8-9 месте. 

Немного расскажем об истории создания модели. Линейка Coinmaster (в нее входят три металлоискателя - Coinmaster, Coinmaster Pro, Coinmaster GT) является преемником линейки Prizm (Prizm I-V), существовавшей еще в начале 2000-х годов. От предшественников Coinmaster переняли все лучшие качества: простоту, стабильность, четкость и надежность. По отзывам кладоискателей, изменилась только электронная «начинка», она стала современнее и технологичнее, а функционал и средства управления остались прежними.

 

 

Конструктив

 

Форма штанг металлоискателя стандартная, немного изогнутая таким образом, чтобы хорошо был виден экран. Читать с него показания удобно. Подлокотник не жмет и не скользит, у него есть подпорки для того, чтобы не класть МД сразу на землю. 

В общем, стандартный МД, созданный под руку копателя, с регулируемой длиной, довольно маневренный и легкий (вес 1,13 кг). 

На блоке управления есть встроенный динамик, который достаточно качественно передает звуковой отклик от цели, но помимо этого предусмотрен вход для штекера наушников. 

На обратной стороне блока управления – батарейный отсек. Питается Coinmaster от двух 9В батареек типа «Крона». Не стоит этого пугаться, такие батарейки никогда не пропадали из продажи, да и если уж совсем не хочется такие искать, то можно приобрести аккумуляторы такого формата. Работает на полном заряде батарей металлоискатель в течение светового дня, это немало. 

Катушка у Coinmaster – 9 дюймов, открытая, с ребрами жесткости, прочная, водозащищенная. По желанию можно приобрести для своего прибора катушки Detech или NEL, которые подходят не хуже родных и обеспечивают дополнительную глубину (если по размеру больше) или точность (снайперки).

 

 

Управление и настройки

 

Элементами управления прибором служат 6 кнопок: кнопка включения, дискриминация (две кнопки с треугольниками, с помощью которых можно повысить или понизить ее значение), чувствительность (с такими же двумя кнопками), а также кнопка пинпойнта. 

Начнем по порядку, с дискрима. Всего сегментов идентификации цели – 8, таким образом, понятно, что детектор делит все металлы на 8 групп. По всему, казалось бы, это весьма сомнительный метод определения – слишком широки границы групп и слишком в них много входит металлов. Но нет, самое интересное в том, что «Койнмастеру» удается очень четко определять цели, он почти всегда не путает большую железку или какой-то ржавый хлам с цветметом. Иногда случается, но куда реже, чем детекторы других производителей.

 

 

Немного огорчительным моментом, связанным с этим МД, является то, что на все типы металла – только один звук. Это значит, сначала надо глянуть на дисплей, чтобы понять, что за цель, и только потом решать, стоит копать ее или нет. С приборами, у которых полифония, проще – можно приучиться понимать цели на слух и сразу решать, достойна ли цель выкапывания. Однако тем, кто копает всё, следуя заповедям трудолюбивых кладоискателей, этот момент со звуком – не помеха. Мало ли под железом скрывается клад золотых червонцев!

Дискриминация, что называется, последовательная, то есть отклоняются сразу несколько сегментов, один за другим. Желая отклонить копейки (2-ой сегмент соответствует 1 коп. СССР), отклоняешь еще и железо (1-ый сегмент). Ну и так далее. 

Теперь перейдем к чувствительности. Здесь тоже 8 уровней настройки, их можно установить кнопками с треугольниками. Нажатие на верхний треугольник повышает уровень чувствительности, на нижний – снижает. Как обычно, выше «чуйка» - больше шансов поймать мелкую цель на глубине, но и количество помех может вырасти. 

 

 

Далее. Пинпойнт, точное определение места расположения цели. Полезная функция, с ее помощью копатель может прикинуть контуры объекта, если это, например, объемный металлолом. Время тоже экономит сильно при выкапывании монет и других небольших целей. Чтобы пинпойнт сработал, надо держать кнопку нажатой. 

Баланс грунта и отстройка от помех отсутствуют, но при этом МД остается стабильным, что заставляет предположить, что автоматическая отстройка все-таки присутствует. К тому же, есть проверенный способ снизить помехи – чуть убавить чувствительность. 

 

Итоги

 

Думается, что огромным плюсом металлодетектора Coinmaster, да и в целом всех моделей White’s, является ничтожно малое количество ложных сигналов по сравнению со многими другими моделями той же (бюджетной) категории. Проще говоря, если слышите сигнал – значит, под катушкой что-то есть. При этом громадной глубины обнаружения от прибора начального уровня не стоит ожидать, но сантиметров 20-25 на монету он выдает, то есть, в грязь лицом перед популярными моделями не ударит.

В целом, этот металлоискатель подойдет новичкам, которые только осваиваются в мире приборного поиска, подросткам, детям, а также тем, кто нацелился на сбор металлолома. Хотя White's Coinmaster способен решать и куда более серьезные задачи!

Павел Макаров